"Встречи на встречке" калечат тысячи россиян - Автомобильный справочник





"Встречи на встречке" калечат тысячи россиян

По словам В.Кирьянова только за четыре месяца 2010 года по вине водителей, которые в нарушение ПДД пересекли сплошную линию разметки и оказались на встречной полосе, произошло около 4-х тысяч инцидентов. "Несмотря на снижение количества ДТП из-за выезда на "встречку" на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число подобных фактов крайне высоко", - сказал В.Кирьянов.

"Если мы обратимся к статистике, то увидим, что практически все подобные ДТП приводят к весьма тяжким последствиям. При столкновении автомобилей что называется "лоб в лоб" чудом выживают единицы, а число погибших исчисляется сотнями, - отметил он. - А причина одна - водитель поспешил, поставил на карту свою жизнь и жизни окружающих. А в этой игре, как и в любой другой, всегда есть проигравшие". В качестве примера генерал привел произошедшее несколько дней назад ДТП в Подмосковье, где по вине офицера Минобороны, который выехал на полосу встречного движения, погибли четыре человека, в том числе и он сам, передает ИТАР-ТАСС.

"Органами ГИБДД проводится планомерная работа по пресечению нарушений ПДД, связанных с выездом на полосу встречного движения, - подчеркнул начальник ГАИ. - После ужесточения наказания за данное нарушение, их число стало снижаться". "Но я считаю, что главным для водителей должны быть не карательные санкции и ожидание наказания за совершенное нарушение. Они должны чувствовать ответственность, как за себя, так и за других участников дорожного движения, понимать, что любая ошибка и спешка на дороге может привести к трагедии, - сказал Кирьянов. - И если каждый участник дорожного движения будет в полной мере осознавать эту ответственность, тогда, уверен, и жертв на дорогах станет гораздо меньше".








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.