OPEL Zafira: Небо в клеточку - Автомобильный справочник





OPEL Zafira: Небо в клеточку

Среди самых интересных дизайнерских решений, примененных при создании Opel Zafira нового поколения, – панорамная крыша, разделенная на четыре части.

Первое поколение компактвэна Opel Zafira появилось в 1999 году, а спустя пять лет его решено было сменить. Нет, дело не в том, что машина устарела или плохо продавалась. Напротив, Zafira – один из бестселлеров в модельной гамме Opel: автомобиль разошелся по свету в количестве 1,4 млн. экземпляров. Суть в другом. В последние годы автомобили Opel подверглись серьезным изменениям в соответствии с новым корпоративным стилем марки из Рюссельхайма. Как и ранее, Zafira построена на увеличенной платформе модели Astra нового поколения, от которой новинка унаследовала ряд стилистических решений.

На смену плавным линиям пришли более динамичные, рубленые формы. Светотехника полностью изменилась, а бампер получил достаточно агрессивный дизайн. Решетка радиатора стала частью увеличенного трехсекционного бампера, а вместо хромированного оклада появилась широкая стильная накладка.

Чем больше, тем лучше

Автомобиль получился немного крупнее предшественника: его длина выросла до 4467 мм (+152 мм), ширина увеличилась на 36 мм, а высота – на 7 мм. Колесная база увеличилась с 2695 до 2703 мм. Zafira второго поколения по-прежнему может перевозить до семи человек на трех рядах сидений. По уровню комфорта и просторности салона новинка превосходит модель прошлого поколения за счет увеличившихся размеров. Система Flex7 обеспечивает быструю и легкую трансформацию салона в зависимости от пожеланий владельца. Все кресла, кроме двух передних, можно сложить. Впрочем, в качестве опций предусмотрено переднее пассажирское кресло со складывающейся спинкой. В зависимости от комплектации в салоне можно насчитать около тридцати отсеков для багажа и мелких вещей. В пятиместной конфигурации новая Zafira вмещает 620 литров багажа, что на 20 литров больше, чем у предшественницы. По заказу в багажнике можно установить набор FlexOrganizer, который уже опробован на универсале Astra. Он включает в себя два горизонтальных рельса, различные сетки и крючки, с помощью которых можно надежно закрепить разнообразный груз. Среди новшеств, примененных на Zafira, – оригинальная потолочная консоль (похожее решение было впервые опробовано на Opel Signum) с пятью отсеками для мелких вещей и четыре панорамных стекла в крыше, обеспечивающих дополнительное освещение салона.

В отделке интерьера используются новые материалы. Рычаг КПП установлен выше для более удобного доступа, а под новым П-образным рычагом стояночного тормоза появился еще один отсек для мелочей.

«Астральные» связи

Гамма моторов (три дизельных и четыре бензиновых) позаимствована у новой Astra. Она включает в себя силовые агрегаты объемом от 1,6 л дo 2,2 л мощностью от 100 до 200 л. с. Мощностные и силовые характеристики этих моторов несколько лучше, чем у предшественницы. Например, 1,8-литровый бензиновый двигатель развивает не 125, а 136 л. с. Кроме того, все дизельные моторы оснащены необслуживаемыми противосажевыми фильтрами и соответствуют нормам Евро 4.

Для Zafira предусмотрены 5- и 6-ступенчатые механические КПП, а также две автоматические КПП: 4- и 6-ступенчатая. Позже для версии с 1,8-литровым бензиновым мотором будет предлагаться механическая автоматизированная КПП Easytronic.

В стандартное оснащение новинки входит система безопасности SAFETEC, которая объединяет ABS, EBD, СВС, Brake assist, ESP, активные подголовники передних сидений и травмобезопасный педальный узел. В список опционного оборудования можно добавить адаптивную подвеску с электронно контролируемыми параметрами жесткости, шесть подушек безопасности, систему контроля давления в шинах и фиксаторы ISOfix для монтажа детских сидений. Кроме того, Zafira впервые в своем классе в качестве опции получила поворотные биксеноновые фары.

Красиво и недорого

Первые серийные экземпляры новой Zafira сойдут с конвейера в конце апреля, а в салонах немецких дилеров презентация модели намечена на 9 июля. Компания Opel уже обнародовала цены на машину. Интересно, что если обычно новая модель на 15 – 25% дороже предшественника, то в случае с Zafira второго поколения все оказалось наоборот! Так, стоимость базовой модели Zafira 1.6 TWINPORT (105 л. с.) начинается с 19990 евро, что на 370 евро дешевле аналогично укомплектованной версии первого поколения. Самая дорогая модификация с 200-сильным турбированным мотором обойдется европейским покупателям в 26,5 тысячи евро.

 Opel Zafira Общие данные Тип кузова минивэн Дверей/мест 5/7 Габариты, Д/Ш/В, мм 4467/1776/1637 База, мм 2703 Колея передн./задняя, мм 1470/1485 Масса снаряж., кг 1360 Объем багажника, л 170/620/1720 Объем бака, л 58 Двигатель Тип бенз. с распр. впр. Расп. и к-во цил./кл. на цил. 4/4 Объем, см куб. 1598 Мощн., кВт (л. с.)/об/мин 77 (105)6000 Макс. кр. мом., Нм/об/мин 150/3900 Трансмиссия Тип привода передний КПП мех. 5-ст./автомат. 4-ст. Ходовая часть   Максимальная скорость, км/ч 175 Разгон 0 – 100 км/ч, с 13,0 Расх. трасса-город, л/100 км 7,0 – 10,0

Сергей Иванов
Фото Adam Opel AG

↑ Наверх








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.