Renault Logan, VW Polo Sedan: Без музыки, или Испытания «россиян» в Украине - Автомобильный справочник





Renault Logan, VW Polo Sedan: Без музыки, или Испытания «россиян» в Украине

На этих автомобилях логотипы европейских брендов, но собираются они в России. Их невысокая цена обусловлена скоромными комплектациями – даже аудиосистем в базовых версиях нет. Да и душа вряд ли будет петь в предвкушении красоты и драйва. Logan и VW Polo Sedan выбирают за приемлемую стоимость, комфортабельность и практичность.

Поскольку Logan известен давно, а VW Polo Sedan только появился, может, не стоит их сравнивать? Думаем, стоит. Ведь в Украине с июня начнутся продажи Logan российской сборки. К тому же это самый востребованный в классе седан, который за годы присутствия на рынке нашел своих покупателей и приобрел хорошую репутацию. Вот пусть и подтвердит ее на фоне новичка. А Polo Sedan, в свою очередь, докажет правомерность претензий на популярность в классе компактных седанов.

Для сравнения выбираем версии с 1,6-литровыми бензиновыми моторами и 5-ступенчатыми механическими КП. Хотя Logan можно приобрести в Украине с одним из трех двигателей, все они будут работать в паре с «механикой». У VW Polo Sedan, наоборот, есть выбор трансмиссий, но двигатель – один. Заодно посмотрим, что предлагают самые доступные базовые версии Logan за 99000 гривен и Polo Sedan за 111436 гривен – именно столько по курсу НБУ стоил это – седан на момент проведения теста.

Отношение к дизайну торпедо – дело личное. К низко расположенному блоку управления системой вентиляции и обогрева в Logan придется привыкать, руль не регулируется. Тут не машину подстраиваешь под себя, а сам к ней приспосабливаешься. Данные о скорости и оборотах двигателя считываешь легко. А вот дополнительной информацией Logan не делится. Верхняя часть щитка перекрыта ободом руля. Передние сиденья Logan обеспечивают водителю более высокую посадку и хороший обзор. В отличие от конкурента подогрев для кресел нельзя заказать ни в одной из комплектаций. На втором ряду в Logan места хватает, а над головой его немного больше, чем у конкурента. Часть символов перекрыта самими ручками, рычажок закрытия заслонки вообще приходится нащупывать. Зато за доплату в базовую версию можно поставить кондиционер. Как в нашем случае. У каждого свои привычки

О внешности машины обычно спорят на уровне субъективных предпочтений. Дизайн Volkswagen выполнен в современном фирменном стиле компании, а впереди Polo Sedan выглядит как уменьшенная копия «Пассата». Скромный Logan имеет собственное «лицо», а свою жизнеспособность он доказал не стильным дизайном, а неприхотливостью, простотой в эксплуатации и обслуживании.

Водительское сиденье в расположено заметно выше. В Logan сидишь, словно нависнув над коротеньким капотом. Можно отодвинуться назад, но руль-то потянуть за собой нельзя. При такой высокой посадке на окружающих смотришь, как из минивена. Но приходится заглядывать под обод руля, который перекрывает верхнюю часть щитка приборов. Вот и получается, что вариантов расположиться здесь у водителя не так много, как в конкуренте. Ведь в Polo Sedan уже в базовой версии регулируются вылет и угол наклона руля, а водительское кресло перемещается вверх-вниз в широком диапазоне. Так что места над головой тут больше. К тому же спинки сидений не такие короткие, благодаря чему кресла удобнее.

К своеобразному расположению переключателей в Logan придется привыкать. Поэтому эргономика рабочего места водителя лучше у «россиянина» именно с немецкими корнями. В Polo Sedan не нужно нащупывать ручки управления системой вентиляции и обдува где-то внизу центральной консоли, а передние стеклоподъемники управляются кнопками, которые привычно расположены на подлокотниках дверей. Стекло водительской двери может опускаться в автоматическом режиме. Уже в базовой версии Polo Sedan стоит маршрутный компьютер, позволяющий контролировать расход топлива и остаточный пробег.

Пластик, из которого сделана передняя панель Polo Sedan, жесткий, как в Logan. Дизайн передней панели такой же, как на немецком хэтчбеке Polo, а эргономика на фоне конкурента эталонная – можно регулировать глубину и угол наклона руля. Уже в базовой версии Polo Sedan стоит полноценный маршрутный компьютер, который позволяет контролировать расход топлива и остаточный пробег. Стандартные кресла Volkswagen позволяют менять высоту в широком диапазоне. Так что в этой машине за рулем смогут легко и удобно расположиться водители разных комплекций. На втором ряду в Volkswagen сидеть удобно. По ширине салона машины практически одинаковы. Кнопки управления электрическими стеклоподъемниками в Polo Sedan находим на привычном месте. Водительский оснащен режимом автоматического опускания стекла. У каждого свой характер

Logan очень уверенно трогается и начинает разгоняться с низких оборотов. А на высоких двигатель уже досаждает громким монотонным гудением. На больших скоростях к нему добавляются аэродинамическая и трансмиссионная «песни». Поэтому в Logan все время хочется как можно раньше включить следующую передачу. К чести силового агрегата, рычаг механической коробки ходит четко и мягко, а мотор в ответ на такие действия водителя продолжает безропотно тянуть.

В подобной ситуации и Volkswagen демонстрирует не худшую эластичность силового агрегата. При этом заметно, что Polo Sedan динамичнее. Во время наших замеров Volkswagen продемонстрировал одинаковые результаты в разгоне – как с места, так и в момент ускорения с 30 и 60 км/ч. Ничего удивительного – ведь его 16-клапанный мотор превосходит «восьмиклапанник» конкурента на 15 л. с. и на 25 Нм. Отсюда выигрыш в динамике и максимальной скорости. Чтобы понять это, достаточно почувствовать, с какой легкостью Polo Sedan устремляется вперед. Правда, «обутые» в российские шины Kama Euro-129 колеса слишком легко срываются в пробуксовку. Да и характер у машины совершенно иной. При старте педаль сцепления настойчиво старается отжать ногу. Рычаг КП ходит чуть туже, чем в , но внятнее и четче. К тому же он радует более коротким ходом. Органы управления в этом автомобиле прозрачнее и информативнее.

По разбитым дорогам Logan мчится, как внедорожник. Энергоемкая подвеска проглатывает даже крупные выбоины. только покачивается и немного плавает, да еще в поворотах дергает руль на швах и трещинах. Сама баранка туговата, но связи с колесами при управлении авто не теряешь.

Volkswagen не менее комфортен, но его колеса жестче бьют по дорожным стыкам. И если до кузова толчки от таких ударов почти не доходят, то «нырять» по дороге с неровным профилем Polo Sedan начинает сильнее. К бортовой качке он склонен меньше, чем лишенный стабилизаторов поперечной устойчивости Logan, который проваливается в глубокие крены, а при смене курса сильно переваливается из стороны в сторону, поочередно отрывая задние колеса.

Такие же резкие маневры Polo Sedan выполняет активнее, но занос и последующая стабилизация у него проходят резче. Будь шины более цепкими – Polo Sedan был бы еще быстрее. Более легкое рулевое управление в этом седане точнее и прозрачнее, поэтому водитель четко понимает, где находится грань. Так же и при экстренной остановке.

Оба седана в базовых версиях лишены ABS. Благодаря более «прозрачной» педали тормоза в момент прерывистого торможения объехать препятствие легче на Volkswagen, так как начало блокировок его колес менее размыто.

Выбирая одну из этих машин, покупатель, скорее, будет смотреть на то, какая из них больше груза возьмет и семью на дачу с большим комфортом доставит, чем на динамику разгона и максимальную скорость.

Для Logan в нашей стране предлагаются три двигателя, включая дизельный. Тестируемый 1,6-литровый агрегат – самый мощный (90 л. с.). Для всех моторов предложена только 5-ступенчатая «механика». Более высокий багажник Logan предоставляет на 50 литров больший объем. Вот только увеличить его нельзя. Volkswagen набирает больше баллов за практичность багажника, так как его объем можно увеличить. Единственный предложенный для Polo Sedan мотор объемом 1,6 литра развивает 105 л. с. С этим двигателем Volkswagen динамичнее, быстрее и экономичнее соперника. У каждого свои акценты

Отсутствие в некоторых удобных функций можно в какой-то мере оправдать его меньшей ценой. Хотя разница в стоимости базовых версий составляет немногим более 12000 гривен. Если вы хотите перевозить максимальное количество поклажи одновременно с полным салоном людей, то стоит обратить внимание на Logan. Однако трансформация багажного отделения в Volkswagen лучше. Водительское место более эргономичное и современное, а в поведении Polo Sedan энергичнее. Это авто больше подойдет тем, кто любит ездить не только по делам, но и для удовольствия. Он оперативнее и точнее отзывается на команды водителя, легко ускоряется и набирает скорость, оставаясь при этом экономичнее. К тому же здесь изначально предложена фронтальная подушка безопасности не только для водителя, но и для переднего пассажира. Вот так, понемногу набирая баллы, Polo Sedan шел к победе. Небольшой отрыв в оценках только подтвердил то, что, несмотря на разницу в годах выпуска, эти машины очень похожи. Просто у каждой есть свои более выраженные акценты. Кстати, об «Акцентах». В компанию наших сегодняшних соперников здорово вписался бы новый Hyundai Accent. Его также собирают в России, и в базовой версии с двигателем соизмеримой мощности (107 л. с.) «Акцент» стоит на уровне наших сегодняшних бойцов (107900 гривен) и не оснащен аудиосистемой. Впрочем, это тема для будущего разговора о недорогих седанах В-класса.

Volkswagen выглядит намного солиднее. Более высокие крыша и багажник обещают нам больше пространства для людей и груза. Резюме Renault Кузов и комфорт Подвеска обеспечивает потрясающий комфорт. Она так уверенно расправляется с неровностями, что кажется непробиваемой. Багажник в «походном» состоянии больше отсека в Polo Sedan на 50 литров. Багажное отделение не трансформируется, что для практичного семейного авто – существенный минус. Силовой агрегат и динамика Двигатель доказал свою неприхотливость годами эксплуатации. Передачи включаются мягко и легко. Силовой агрегат радует эластичностью. Все-таки 8-клапанный двигатель – уже вчерашний день. Он не может конкурировать с более современными агрегатами по мощностным и экономическим показателям. Финансы и оснащение На базовую версию Logan с 1,6-литровым мотором можно заказать кондиционер и ABS как отдельные опции. В Украине не предлагается Logan с 16-клапанным бензиновым 1,6-литровым мотором. Нет и выбора коробок. Резюме VW Кузов и комфорт Эргономика места водителя лучше. Полезная нагрузка Polo Sedan – 576 кг против 450 кг у Logan, а задний диван можно сложить, увеличив объем багажника. Зеркала, простор над головой задних пассажиров и комфорт на разбитой дороге немного меньше. Силовой агрегат и динамика Мотор заметно живее в откликах и экономичнее. Внятные настройки органов управления помогают не только легко управлять машиной, но и получать от этого больше удовольствия. На парковках более легкий руль комфортнее. В отличие от конкурента Polo Sedan не предлагает выбора моторов. Финансы и оснащение Для модели предложено недоступное для конкурента оснащение: обогрев передних сидений и лобового стекла, ESP и боковые подушки безопасности, парктроник и АКП. Кондиционер и ABS могут устанавливаться в Polo Sedan только за дополнительную плату и существенно повышают стоимость машины.

Замеры «Автоцентра»

Renault Logan

VW Polo Sedan

Разгон 0–100 км/ч, с

13,0

10,2

Разгон 30–60 км/ч, с

3,5

2,8

Разгон 60–90 км/ч, с

5,5

4,2

Погрешность спидометра

Скорость, км/ч

20

40

60

80

100

120

Renault Logan

23

44

66

88

109

130

VW Polo Sedan

22

43

64

88

106

127

 

Renault Logan

VW Polo Sedan

Общие данные

Тип кузова

седан

седан

Дверей/мест

4/5

4/5

Габариты, Д/Ш/В, мм

4290/1723/1511

4384/1699/1465

База, мм

2634

2552

Колея передн./задн., мм

1481/1470

1460/1498

Клиренс, мм

175

170

Масса снаряженная/полная, кг

980/1430

1159/1660

Объем багажника, л

510

460

Объем бака, л

50

55

Двигатель

Тип

бенз. с распр. впр.

бенз. с распр. впр.

Расп. и к-во цил./кл. на цил.

R4/2

R4/4

Объем, см куб.

1598

1598

Мощность, кВт(л. с.)/об/мин

66(90)/5500

77(105)/5250

Макс. кр. мом., Нм/об/мин

128/3000

153/3800

Трансмиссия

Тип привода

передний

передний

КП

5-ст. мех.

5-ст. мех.

Ходовая часть

Тормоза передние/задние

диск. вент./бараб.

диск. вент./бараб.

Подвеска передняя/задняя

независ./полузавис.

незав./полузавис.

Усилитель

гидро

электро

Шины

185/65 R15

175/70 R14

Эксплуатационные показатели

Максимальная скорость, км/ч

175

190

Разгон 0–100 км/ч, с

11,5

10,5

Расх. трасса–город, л/100 км

5,6–10,0

5,1–8,7

Гарантия, лет/км

3/100000

2/без огр. проб.

Периодичность ТО, км

15000

15000

Стоимость ТО, грн.

679

1000

Мин. стоим., грн.

99 000

111 436 грн.*

Стоим. тест. авто., грн.

99 000

111 436 грн.*

*По курсу НБУ на 12.05.2012 г.

Общая оценка

Макс. баллы

Renault Logan

VW Polo Sedan

Кузов и комфорт

Пространство впереди и удобство сидений

15

7

7

Пространство сзади и удобство сидений

15

10

10

Обзорность

25

18

16

Объем багажника, трансформация

25

13

14

Качество отделки и подгонка деталей

10

4

5

Качество шумоизоляции

15

9

9

Климатический комфорт

15

3

3

Плавность хода на пустом/загруженном  автомобиле

30

25

23

ОЦЕНКА

150

89

87

Силовой агрегат и динамика

Ускорение

25

15

16

Максимальная скорость

25

10

11

Работа КП

10

9

9

Эластичность

15

8

10

Расход топлива

50

40

42

Запас хода

5

3

3

Управляемость

20

10

12

Устойчивость

20

14

15

Тормоза

30

10

10

Маневренность

10

6

6

ОЦЕНКА

210

125

134

Финансы и оснащение

Базовая цена

65

49

46

Оснащение по безопасности

30

6

7

Оборудование

10

8

8

Потеря стоимости

9

5

6

ТО и эксплуатационные расходы

10

5

5

Страхование ОСГПО

6

6

6

Гарантия

10

5

7

ОЦЕНКА

140

79

79

ОБЩАЯ ОЦЕНКА 500 298 306

МЕСТО

2

1

Дмитрий Чабан
Фото Андрея Яцуляка

↑ Наверх








Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.