ВАЗ-2124: Секретное оружие "АвтоВАЗа" - Автомобильный справочник





ВАЗ-2124: Секретное оружие "АвтоВАЗа"

Завод готовит конкурента Chevrolet-Niva

"АвтоВАЗ" занялся разработкой нового внедорожника, который должен прийти на смену старой "Ниве". General Motors пока не знает об этих планах, хотя новая машина может стать конкурентом нового российско-американского автомобиля Chevrolet-Niva.
О том, что "АвтоВАЗ" разрабатывает собственный внедорожник ВАЗ-2124, рассказал вице-президент завода по техническому развитию Константин Сахаров на недавней встрече с самарскими банкирами. По его словам, новая машина должна заменить старую "Ниву" ВАЗ-21213: на ней будет устанавливаться 1,8-литровый инжекторный двигатель, а внешний облик новинки определится к сентябрю. Инвестиции в проект по выпуску 30 000 таких машин в год Сахаров оценил в $800 млн.
Нынешние "Нивы" появились почти 20 лет назад, в прошлом году завод выпустил 71 317 таких машин. Сейчас в Москве ВАЗ-21213 стоит от $4600 до $8200 в зависимости от комплектации. О цене нового внедорожника Сахаров сказал лишь, что она будет ниже цены Chevrolet-Niva - внедорожника, который "АвтоВАЗ" будет производить вместе с американским концерном General Motors на базе вазовской разработки ВАЗ-2123. Совместное предприятие "Джи Эм-АвтоВАЗ" уже в сентябре 2002 г. должно выпустить первые автомобили, а на проектную мощность 75 000 машин в год предприятие выйдет в 2005 г.
По словам пресс-секретаря российского представительства General Motors Александра Мойнова, в компании удивлены известием о том, что "АвтоВАЗ" занимается разработкой новой "Нивы". Он заявил, что GM ничего не известно об этих планах "АвтоВАЗа", и потому отказался их комментировать. Удивление вызвала эта новость и у аналитиков. Александр Агибалов из ИК "АТОН" сказал, что прежде руководство "АвтоВАЗа" не говорило о намерении снять с производства ВАЗ-21213. Он считает, что разработка новой модели ВАЗ-2124 вместо устаревшей "Нивы" отражает стратегию "АвтоВАЗа" по обновлению модельного ряда. Юлия Жданова из Объединенной финансовой группы положительно оценивает намерение "АвтоВАЗа" развивать выпуск внедорожников, поскольку такие машины сейчас пользуются спросом.
Аналитики едины во мнении, что две машины - новая вазовская разработка и Chevrolet-Niva - могут стать конкурентами на рынке. Но Агибалов считает, что завод не будет обязан согласовывать свои действия с GM, а Жданова полагает, что без этого не обойтись. Впрочем, новые планы "АвтоВАЗа" осуществятся еще не скоро. Максим Матвеев из Альфа-банка отмечает, что команда "АвтоВАЗа" сильна в разработке новых моделей, но их постановка на конвейер дается заводу с трудом. Жданова считает, что запуск в производство новой модели может занять 5 - 10 лет. Кроме того, аналитиков смущает названная Сахаровым сумма в $800 млн. Такую же сумму "АвтоВАЗ" собирается израсходовать на запуск в производство в 2004 г. нового автомобиля "Калина", и Матвеев считает, что заводу будет нелегко привлечь финансирование еще и для ВАЗ-2124. Но, по мнению Ждановой, это будет возможно, если у "АвтоВАЗа" будет устойчивое финансовое положение и он сможет использовать такие инструменты финансирования, как кредиты, выпуск акций, размещение облигацией.
Агибалов же вообще ставит под сомнение экономическую целесообразность этого проекта. "АвтоВАЗ" собирается ежегодно выпускать 220 000 автомобилей "Калина", при отпускной цене в $7000 этот проект окупится за 4 - 5 лет, - сказал Агибалов. - А проект выпуска ВАЗ-2124 при тех параметрах, которые названы, окупится лишь лет через 40".

Мария Рожкова, Константин Ланге
Ведомости
01 февраля 2002






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.