Toyota цвета "мокрый кирпич" - Автомобильный справочник





Toyota цвета "мокрый кирпич"

Баба-Яга летала на ступе первым пилотом, Иванушка на сером волке рассекал по лесу аки знатный байкер, Емеля-дурачок ездил на транспортном средстве с климат-контролем. А красноярский художник Василий Слонов ездит на кирпичной машине… Честно-честно, его Toyota Cresta выложена из кирпичей…
- Я художник, а чем занимается художник? Берет чистое полотно и рисует на нем что-то. Вот для меня машина и является чистым холстом, на котором я могу выразить свои ощущения, свой протест.

- Почему именно машины, и в чем в данном случае выражается протест?
- Да недовольством тем, что в обществе все усреднено. Все везде одинаковое, глазу не на чем остановиться. Одинаковые дома, одинаковая одежда, машины одинаковые… Раньше хоть кареты были разные. Назрело, в общем, внутренне недовольство, захотелось сделать что-то веселое.

- Ну не все машины одинаковые! Если хочется выделиться, есть же мастерские, где автомобиль оттюнингуют так, что родная мама не узнает. Или, например, те же художники-аэрографы.
- А что аэрография? Она же тоже в принципе одинаковая: есть какие-то определенные мотивы, на тему которых и ваяют. Рисуют на капотах каких-нибудь львов, дельфинов, акул… И потом, все эти украшательства - они же плоские. Чтобы разглядеть рисунок на капоте автомобиля, нужно находиться выше - например, рассматривать машину из окна автобуса. А машина - это не плоскость, это 3D, где каждый кусочек может и должен работать. С художественной точки зрения подход к машине как к "плоскости" не эффектен.

Интернациональный кирпич

- Твой "кирпич" - это разовая работа или есть еще машины, подобные этой?
- Есть проект, который предполагает целую галерею машин, представляющих собой художественные объекты. Берем автомобиль и используем разную фактуру в зависимости от форм. Можно сделать "джинсу". Под нее нужны, к примеру, джипы. В результате должен получиться такой потертый автомобиль, с карманами, лейблами, заклепками. Или автомобиль-рыба с чешуей - подойдет спортивная модель. Или вот, например, картина, над которой я собираюсь работать, - машина-матрица. Компьютерная плата с характерным рисунком. Под "матрицу" подойдет, например, Carina ED.

- Почему для своей первой подобной картины ты выбрал "кирпичную" фактуру?
- Кирпич - интернациональное явление. Он знаком любой культуре, это самый древний элемент. Неизвестно еще, что было раньше: колесо или кирпич. А тут они вместе.

- А технология "окирпичивания" надежна или это до первой серьезной проверки климатом?
- На "кирпиче" я езжу уже почти два года. Машина выдержала и морозы, и дожди, и жару. Для меня же главное - чтобы машина при всей ее необычности оставалась функциональной. Кирпичи делал из корабельных шпатлевок, стекловолокна, краски специальной. Краску, кстати, очень долго подбирал, потому что требования высокие: она должна была быть влагоустойчивой, антикоррозийной и матовой.

- Почему матовой?
- Ну, блестящих кирпичей-то не бывает! Каждый кирпич сделан отдельно, и на всей машине нет двух одинаковых. Я ее рисовал около месяца под открытым небом без всяких ангаров: сделаю два-три кирпича, поезжу по делам, потом снова леплю. После уже имитировал раковины, трещины... Это кропотливый труд, но оправданный. Люди же делают по полгода ремонт в квартире, почему нельзя потратить какое-то время на свою машину?!
Зато сейчас очень удобно и практично: стукнулся, поцарапался, кирпич отвалился - снова заляпал, подкрасил и дальше поехал. Мыть - тоже не проблема. Да и зачем ее вообще мыть? Кто стены моет?!

Источник радости

- А как относятся к твоему произведению инспекторы ГИБДД? И вообще, как ты такую машину зарегистрировал?
- Мне говорили, что нельзя такую машину делать, потому что она станет причиной множества аварий - люди будут смотреть не на дорогу, а на нее. А произошло обратное: усиленный объект внимания, люди собранней становятся на дороге.

- Ну да, как здесь не стать собранней, когда мимо тебя натуральная стена проезжает!
- Наверное, и поэтому тоже. А с гаишниками вообще проблем никаких нет. Когда оформлял машину, она же изначально белая была, а тут сразу кирпич. Спрашивают, какой цвет? Я говорю: "мокрый кирпич". Нет, отвечают, нельзя, нет такого цвета. В общем, сошлись на цвете "коричневый". Для инспекторов на дороге моя машина вроде тест-контроля: остановит молодой инспектор, и в силу своей профессиональной неопытности начинает напрягаться, думать, положено так или нет. Если же останавливает кто-нибудь званием постарше, кто долго уже работает, тот просто улыбается, глядя на автомобиль.

- Специально машину тормозят, чтобы полюбопытствовать?
- За городом постоянно останавливают. Кто-то раз тормознул, рассказал про "кирпич" другому, тому тоже интересно. Так что останавливают уже со словами: "Мне рассказывали про вашу машину".

- И не напрягает это тебя?
- Нет, в принципе я же знал, что делаю, так что был к этому готов. А люди за два года так и не привыкли к тому, что по городу ездит кирпичная машина. Как увидят, сразу балдеют. Эта машина по эффекту - неисчерпаемый источник радости.

Продуманный хулиган

- Такое ощущение, что ты просто хулиган, который захотел потрясти общество и тем самым привлечь к себе внимание.
- Я художник. Хотя и с хулиганским подходом. Взять хотя бы еще одну мою задумку: какую-нибудь "девятку", машину, любимую криминальной молодежью, вывезти за город, сбросить все внутренности, взять "калашников" и всю машину расстрелять в сито. Потом навешать на нее обратно внутренности, заделать аккуратно пробоины. И получим "расстрелянную" машину. Подход хулиганский, но при этом продуманный: главное, чтобы машина оставалась на ходу. И в принципе из любой машины можно сделать все, что душе угодно.

- А в живописи тоже хулиганишь?
- Я не только живописью занимаюсь, еще есть фотография, дизайн. Частенько и там могу повеселиться сам и порадовать других. Например, у Константина Васильева есть картина "Ожидание". А у Василия Слонова есть "Ожидание-2".

Маматиев Арсен, "За рулем"Фото см. ЗДЕСЬ






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.