Купля-продажа подержанного автомобиля – как себя обезопасить? - Автомобильный справочник





Купля-продажа подержанного автомобиля – как себя обезопасить?

Безусловно, кризис внес свои коррективы в автомобильный рынок, снизив спрос на новые автомобили и значительно увеличив предложения по продаже подержанных машин. Просто глаза разбегаются, когда берешь в руки газету с объявлениями, из которых так и сыплются различные скидки и другие не менее приятные бонусы. Водитель, решив продать или купить подержанный автомобиль, может пойти по одному из двух путей, первым из которых является обращение в специализированную фирму – данный вариант более уместен, если требуется реализовать или приобрести статусное авто, у которого, например, шины и диски с дорогим тюнингом. Некоторые автомобилисты предпочитают от услуг посредников отказаться и осуществить сделку купли-продажи авто с пробегом самостоятельно, что, без сомнения, является более рискованным вариантом. Кроме того, придется запастись терпением и нервами, и конечно же, временем.

Купля-продажа подержанного автомобиля с рук основывается лишь на доверии и на честном слове участников сделки, поэтому и той, и другой стороне нужно быть очень бдительными, потому что дело касается весьма серьезного денежного вопроса. Чтобы не быть обманутым и не получить кота в мешке, необходимо со всей ответственностью отнестись к оформлению документации, состоянию самого автомобиля и передаче денег. Конечно, больше рискует покупатель, поэтому он должен внимательно осмотреть автомобиль внутри и снаружи, чтобы убедиться, что, например, ходовая часть в порядке, не повреждена краска на кузове, нет никаких вмятин, установлены зимние шины, если сделка совершается зимой и т.д. На самом деле, всего не перечислишь, поэтому оптимальным способом определения технического состояния автомобиля будет его диагностика в автосервисе, на которой лучше не экономить, ведь как говорится «скупой платит дважды». После диагностики покупатель будет иметь полное и объективное представление об автомобиле.

При покупке автомобиля необходимо провести тест-драйв, чтобы, как говорится, «примерить» автомобиль на себя. Кроме этого, следует обратить внимание и на цену машины. Стоит насторожиться, если стоимость авто чересчур высока или, наоборот, занижена. Чтобы это определить, рекомендуется предварительно ознакомиться с рынком подержанных авто с помощью газет, в сети Интернет и т.д. Желательно отдавать предпочтение тем объявлениям, которые наиболее полно описывают автомобиль и его характеристики: пробег, комплектация, год выпуска, зимние и летние шины в комплекте и многое другое.








Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.