Механические противоугонные системы - Автомобильный справочник





Механические противоугонные системы

Противоугонные системы различаются по цене и принципу действия. Основные из них – это автосигнализации, которые могут лишь известить вас о попытке угона, иммобилайзеры, блокирующие электрические цепи машины, спутниковое слежение, которое основывается на работе GPS, и механические приспособления.

Сегодня самые популярные противоугонные системы автомобиля механического типа – это замки на коробку передач, на капот и рулевой вал. Существуют также не получившие особого распространения блокираторы колес и системы, связывающие руль и одну из педалей.

Некоторые механические противоугонные системы требуют профессиональной установки. Замки для коробки передач различаются по степени секретности личинки и по качеству материалов. Их производят, в основном, для переднеприводных ВАЗов. Блокираторы капота бывают двух видов. Если первый тип работает параллельно штатному, то второй его просто блокирует. Когда его попытаются открыть, будет казаться, что трос замка порван. Эти модели требуют профессиональной установки и их, как правило, в продаже не найти. Самые распространенные из механических систем – блокираторы рулевого вала. К сожалению, на рынке можно найти приспособления только для отечественного авто. С ними легко обращаться, а установить самостоятельно совсем не трудно.

В последнее время все чаще можно встретить электромеханические замки. Они имеют высокую степень секретности, потому что не содержат личинки: мошенник не может определить сразу, установлен ли на машине блокиратор. Но если ваш аккумулятор разрядится, то и открыть замок вы уже не сможете. Придется брать аварийный механический трос. Им, в свою очередь, могут воспользоваться и угонщики. Поэтому прячьте его как можно дальше. Следует обратить внимание на системы, взаимодействующие с пневматическими циклами и гидравлическими контурами авто, то есть со сцеплением и тормозом. Их устройство блокирования скрыто внутри салона. Максимальной защиты автомобиля можно добиться, если совмещать различные типы противоугонных систем. Например, замок на капот, систему спутникового слежения и сигнализацию.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.