Виды автострахования - Автомобильный справочник





Виды автострахования

Информация предоставлена компанией
"ЦЕНТР БРОКЕР СТРАХОВЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ"

СТРАХОВАНИЕ АВТОМОБИЛЯ (АВТОКАСКО)

При страховании автомобиля страховая компания возмещает убытки, возникшие в результате угона, повреждения или полной гибели застрахованного транспортного средства вследствие ДТП, пожара, стихийного бедствия, противоправных действий третьих лиц.
Стахование от угона. Если Вы застраховали свой автомобиль от Угона, то получите выплату, если его украдут или с угрозой насилия выдворят Вас из машины.
Страхование от повреждений. Когда автомобиль застрахован от Повреждений, спектр страховых событий гораздо шире.
Дорожно - Транспортное Происшествие, или ДТП. Это самое распространенное повреждение. При наступлении ДТП факт ДТп должен быть зафиксирован сотрудниками ГАИ.
ВАШИ ДЕЙСТВИЯ НА МЕСТЕ ДТП
В соответствии с вступившим в силу 1 июля 2002 г. нового "Кодекса РФ об Административных правонарушениях" (КоАП) произошли некоторые изменения, в частности изменилась процедура оформления и рассмотрения ДТП. Изменились некоторые требования к оформлению ДТП: сотрудники ГАИ фиксируют факт ДТП, при этом определяя, кто из участников нарушил ПДД, дальше все решается в гражданском суде. Суд определяет виновность на основании документов, предоставляемых ГАИ, технической экспертизой и т.д. Поэтому-то ГАИ теперь не выдает участникам ДТП справку формы №2. Разработаны "Методические рекомендации по организации деятельности органов внутренних дел при производстве по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения", где указывается процедура оформления сотрудниками ГАИ ДТП.
Следует заметить, что в сложившейся ситуации процедура установления виновника может немного затянуться. Но неопределенность сегодняшнего положения никоим образом не скажется на Страхователе, на выплате страхового возмещения при одном условии, если он выполнит несложные действия на месте произошедшего ДТП. А именно:
как и прежде, позвонить на диспетчерский пульт Страховой компании (в большинстве случаев телефон указан на пластиковой карте) и следовать рекомендациям диспетчера вызвать ГАИ зафиксировать данные второго участника ДТП (ФИО, адрес, рег.номер ТС) после завершения процедуры оформления сотрудником ГАИ ДТП потребовать от него:
Протокол и Постановление (копии) (кстати, Протокол и Постановление - это, по сути, части одного листа, заполняемого сотрудником ГАИ на месте ДТП), справку по форме N 12 (в ней должны быть указаны: ФИО водителя, марка/модель автомобиля, гос. номер, дата и место ДТП, перечень деталей, поврежденных в ДТП). обратиться в страховую компанию для оформления страхового случая.
ВНИМАНИЕ! В случае отказа сотрудников ГАИ от заполнения и выдачи на руки Протокола (копии) Страхователь может ссылаться на ст 28.2 КоАП, которая устанавливает обязанность сотрудников ГАИ составлять, знакомить и предоставлять участникам ДТП данный документ.
Таким образом, при повреждении застрахованного ТС Страхователь должен предоставить в страховую компанию все указанные в "Правилах автострахования" документы (за исключением справки формы №2), а также все вышеперечисленные документы.
Пожар. Автомобиль считается застрахованным от возгорания по любой причине, подтверждением чего будет справка из отделения пожарной охраны. Пожарные обязательно должны быть вызваны Вами на место происшествия, даже если пожар потушен собственными силами.
Противоправные действия третьих лиц - это любой ущерб, который может быть нанесен Вашему автомобилю этими самыми лицами. Чаще всего это разбитые стекла и фары, кража магнитол, колес, фирменных эмблем, то есть любых деталей автомобиля и его дополнительного оборудования. Также к противоправным действиям относятся повреждения автомобиля на стоянке в Ваше отсутствие. В таких случаях виновные лица, обычно, остаются неустановленными.
Стихийные бедствия. Квалифицирует случай, как "Стихийное бедствие", государственная гидрометеорологическая служба. Подобные случаи в страховой практике редки.
Падения предметов - это снег и сосульки, деревья и их ветви, части зданий и выброшенные из окна предметы. В этих случаях следует немедленно обратиться в местное отделение милиции по факту ущерба. Это необходимо для предъявления иска виновным, установить которых в этом случае не трудно.

Тариф на страхование автомобиля зависит от марки, модели, года выпуска ТС, а также возможных дополнительных условий: количества лиц, допущенных к управлению, возраста, стажа, пола лиц, допущенных к управлению, условий хранения, наличия сигнализации, предоставления рассрочки, наклейки, выбора СТОА Страховщика/Страхователя.

СТРАХОВАНИЕ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

При страховании гражданской ответственности страховой компанией оплачивается ущерб имуществу или здоровью лиц, пострадавших в ДТП по Вашей вине. В 90% случаев это ремонт их автомобиля, реже страдает иное имущество: строения, павильоны, изгороди и пр. Ущерб личности встречается нечасто, - это сбитые пешеходы или пострадавшие в ДТП водители и пассажиры. Происшествие надо обязательно оформить в ГИБДД.
Тариф на страхование гражданской ответственности как правило зависит от: категории ТС, количества лиц, допущенных к управлению, возраста, стажа, пола лиц, допущенных к управлению, выбранного лимита ответственности, совместного страхования с КАСКО (гражданская ответственность + ущерб + угон).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.