Автодиагностика: сердце, сосуды, желудок - Автомобильный справочник





Автодиагностика: сердце, сосуды, желудок

ПУТЬ К СЕРДЦУ МУЖЧИНЫ ЛЕЖИТ ЧЕРЕЗ ЖЕЛУДОК. ДЛЯ АВТОМОБИЛИСТА ВАЖНО ПОМНИТЬ ТАКЖЕ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ ЭТОТ ПУТЬ И ГДЕ ОН ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. ДОРОГУ ОМРАЧАЮТ РОВЕСНИКИ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, ПРОБЛЕМЫ ПРОШЛОГО И НЫНЕШНЕГО ВЕКОВ -- БОЛЕЗНИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМ.

Обострение гипертонической болезни. О том, что являются гипертониками, многие узнают в преклонном возрасте: какому человеку, считающему себя здоровым, придет в голову мысль измерить артериальное давление? И хотя причины болезни могут быть наследственными, автомобиль и гипертоник образуют совсем не сладкую парочку. Езда -- это нервы, нервы -- это давление. Когда на дороге неожиданно появляется препятствие и вы изо всех сил давите на педаль, давление поднимается не только в тормозной системе, но и в системе кровообращения. Тут недалеко до гипертонического криза, чреватого временным расстройством мозговой или сердечной деятельности. Причем больше всего рискуют стать жертвами криза именно скрытые гипертоники. Больные со стажем себя берегут и стараются лишний раз не волноваться.

Кстати, в Японии, где продолжительность жизни самая высокая в мире, уже разработан автомобиль, который следит за частотой пульса и давлением у водителя. По мере необходимости система включает успокаивающую музыку. Неизвестно, правда, что будет испытывать водитель, прослушивая в сотый раз одну и ту же мелодию для релаксации.

Обострение ишемической болезни сердца -- болезнь, которая в нашей стране стала известна всем благодаря первому президенту России Б. Ельцину, описывается довольно просто. Главной мышце организма -- сердечной -- не хватает крови для полноценной работы. Как крайнее проявление может случиться инфаркт -- отмирание части сердечной мышцы вследствие все того же недостаточного кровоснабжения. "Правая задняя лопнула шина, скоро мотору не хватит бензина". Мистер Твистер, испытывая проблемы с размещением в г. Ленинграде, был в предынфарктном состоянии. Что уж говорить о его водителе. Но даже если дорожная обстановка вас волнует не больше, чем неурожай бананов в Гондурасе, есть одна ситуация, когда любой автовладелец схватится за сердце, -- угон. Держитесь!

Гастрит. Хотя слова "гастрит" и "гастрономия" похожи, разница между ними -- как между анусом и анчоусом.
Под гастритом медики понимают воспаление слизистой оболочки желудка. Водитель имеет все предпосылки для его возникновения -- систематические нарушения режима, поспешная еда без тщательного пережевывания, прием пищи всухомятку. Любимая автомобильная закуска -- пакетик чипсов -- удовлетворяет всем перечисленным требованиям. А еда -- не прокладка, сухой быть не должна. Водитель-перегонщик, который боится лишний раз остановить машину даже по нужде, не говоря уже о приеме пищи, очень рискует рано или поздно заработать гастрит.
Кстати, меню большинства закусочных, расположенных вдоль дорог, -- жирное и острое, сытное и дешевое -- также весьма способствует гастриту.
Хуже приходится тем, у кого есть язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Пациенты с этой болезнью опознаются врачом по одному вопросу: проходит ли боль в желудке после приема пищи? Эти больные должны постоянно питаться. В машине, даже стоя в пробке, кушать не очень удобно, а варить себе полезные кашки опасно в пожарном отношении. Очень плохо переносят язвенники стрессовые ситуации, сопровождаемые возбуждением всей нервной системы и выделением желудочного сока, который, подобно пролитой на голое железо кислоте из аккумулятора, атакует язву.

Обострение желчнокаменной болезни и панкреатита. Многие люди не догадывались о существовании у себя в организме камней до рядовой поездки в автомобиле. Банальная тряска может привести к тому, что камушек, до того лежавший неподвижно, закупоривает проток. Бешеная боль, "скорая помощь" и полное равнодушие к доводам, что то же самое могло случиться, вздумай вы попрыгать в спортивном зале.

Геморрой, как любят шутить острословы, самая обидная болезнь -- ни самому посмотреть, ни другим показать.
Врачи же не шутят, а утверждают, что геморрой -- такая же неотъемлемая принадлежность водителей со стажем, как и опыт. Описывается на бытовом уровне как "представь полную задницу зубов и все болят". Увеличение вен в заднем проходе, сопровождаемое болезненной дефекацией, вызывается прежде всего малоподвижным образом жизни. Еще неизвестно, что лучше: оказаться на трассе без запасных свечей зажигания или без комплекта антигеморроидальных свечей.
Проверить себя на геморрой не так уж и сложно -- наличие смотровой ямы не обязательно, сгодится и ванная комната. Надо присесть на корточки, положив на пол зеркало, и посмотреть на свой задний проход. Если видим там набухший венозный завиток -- ставим галочку и записываемся к проктологу, если нет -- радоваться рано. Некоторые автомобили имеют в арсенале противогеморройную подготовку -- например, массирующие гелевые подушки под пятой точкой. Такое решение использовано в "семерке" BMW. Однако об эффективности системы сказать не можем -- обладатели дорогих седанов предпочитают рассуждать на другие темы, например, корректно ли работает парктроник при езде задним ходом.

Профилактика:
  • старайтесь не волноваться попусту. Считайте, что происходящее на дороге к вам относится меньше всего, а те, кто клаксоном и фарами расчищают себе дорогу, торопятся на больничную койку. Лучше включите спокойную музыку;
  • регулярно измеряйте кровяное давление.
    Профилактика гипертонии легче, чем лечение. Многие пациенты попали в больницу с гипертоническим кризом только потому, что никогда не знали о существовании у себя этой болезни;
  • соблюдайте режим сна и отдыха: если вы собрались в отпуск на машине и за двое суток спали несколько часов, то здоровья вы больше потратите на дорогу, чем получите в пансионате или на рыбалке;
  • постарайтесь не садиться за руль с пустым желудком, за исключением тех случаев, когда вы переутомлены и обильная еда может вызвать сонливое состояние. Не злоупотребляйте придорожными фаст-фудами -- пища там далека от диетического идеала. Чипсы, орешки и газированные напитки оставьте тем, кто их рекламирует;
  • стоя в пробке, не поленитесь несколько раз переместить свою пятую точку по сиденью -- хоть немного разгоните кровь в малом тазу; изображая, как советуют врачи, ногами вращательные движения (упражнение "велосипед"), вы можете быть неправильно поняты;
  • старайтесь ходить в туалет "по большому" в одно и то же время суток, не засиживайтесь -- хоть чтение в кабинке и не несет столь катастрофических последствий, как чтение за рулем, но геморрою весьма способствует;
  • для гигиенических целей пользуйтесь влажными салфетками или водой, а не туалетной бумагой;
  • не поднимайте без нужды тяжести: прокол колеса на джипе и операция по его дальнейшей установке могут спровоцировать затаившийся геморрой;
  • не стесняйтесь пользоваться свечами -- даже самое умное автомобильное сиденье никому не откроет вашу тайну.

Автопилот, 2002г. №3






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.