"Веселящий" газ: автомобилистам снизят тарифы "автогражданки" - Автомобильный справочник





"Веселящий" газ: автомобилистам снизят тарифы "автогражданки"

Соответствующие поправки в закон об ОСАГО подготовлены министерством и опубликованы на сайте ведомства. В случае принятия данных изменений закон вступит в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, документ разработан Минтрансом РФ в инициативном порядке с целью стимулирования использования природного газа и сжиженных углеводородных газов в качестве моторного топлива. Этот вид топлива дешевле и экологичнее бензина и дизеля.

Что же касается самих страховщиков ОСАГО, то отныне они обязаны в 3-дневный срок публиковать на своих сайтах списки утраченных бланков ОСАГО. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, напомнил участникам рынка глава Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

По его словам, приказ Минфина №113 (утверждающий перечень документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики и требования к обеспечению сохранности таких документов) был зарегистрирован 10 марта Минюстом и опубликован на днях в "РГ" и "Финансовой газете" и, следовательно, обязателен для исполнения всеми участниками рынка ОСАГО.

В частности, в приказе сказано, что сведения об утраченных и (или) похищенных бланках строгой отчетности размещаются в сети Интернет на сайте страховщика и (или) на сайте профессионального объединения страховщиков не позднее, чем по истечении трех рабочих дней после обнаружения утраты (хищения) БСО (бланка строгой отчетности ОСАГО).

За неисполнение обязательств по раскрытию списков утраченных и утерянных бланков к страховщикам ОСАГО будут применяться меры дисциплинарной ответственности в соответствии с правилами применения санкций РСА.

Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, первыми публиковать списки утерянных и утраченных бланков ОСАГО начали два страховщика: "РЕСО-Гарантия" (заявлена была потеря 215 тыс. бланков ОСАГО, из них 16,5 тыс. – утрачены, еще 198,5 тыс. бланков были испорчены), ОСАО "Россия" (6,5 тыс. бланков за 2009-2010 гг.), правда сделали они это по итогам отчетных периодов.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.