"ГАЗ" усиливает экологическую ответственность - Автомобильный справочник





"ГАЗ" усиливает экологическую ответственность

Наиболее высоко оценили заслуги Ярославского завода дизельной аппаратуры "Группы ГАЗ" - в общем рейтинге ему присудили 12 место, причем в отрасли машиностроения он почти лидер – за предприятием почетное второе место. Высокие показатели экологической прозрачности, а это более 90%, продемонстрировали Ярославский моторный завод "Автодизель", Ликинский автобусный завод, Ульяновский моторный завод, Завод штампов и пресс-форм (Нижегородская площадка "Группы ГАЗ") и другие предприятия Группы.

Эффективность экологической политики не в последнюю очередь достигнута финансовыми вливаниями в эту область – за последние 10 лет на природоохранные мероприятия Группа выделила свыше двух миллиардов рублей. Предприятия компании ведут ежедневный внутренний мониторинг состояния атмосферного воздуха, почв, водных ресурсов на соответствие экологическим нормативам безопасности. Например, введенная в 2011 году специальная программа снижения уровня водопотребления и загрязнения сточных вод позволяет снизить объем потребляемой воды на 20% в год.

В настоящее время на предприятиях Группы начинает широко применяться международная практика экологического менеджмента. Это делается для отслеживания и контроля динамики изменений в производственно-социальном аспекте, снижения рисков негативного воздействия на окружающую среду и улучшения условий труда сотрудников. Благодаря таким инновациям до 2020 года на предприятиях "Группы ГАЗ" планируется на 25% снизить негативное воздействие на водные объекты и атмосферу, а также на 12-15% сократить объем образования неперерабатываемых отходов.

Напомним, что на прошедшем недавно съезде Союза машиностроителей предсовмина Владимир Путин остался недоволен существующим технологическим уровнем предприятий машиностроительного комплекса. По его мнению, модернизация отрасли происходит недостаточно быстро и одним из приоритетных направлений должно стать обеспечение соответствия заводов высоким нормам безопасности и экологии.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.