Audi A4: Адекватная оценка - Автомобильный справочник





Audi A4: Адекватная оценка

По пятибалльной системе от «четверки» до оценки «отлично» – всего один шаг. Похоже, новый Audi этот шаг сделал. Он резко отошел от конкурентов по размерам и научился самостоятельно контролировать действия водителя и ситуацию на дороге, внося свои коррективы.

Извечные соперники Audi – компании BMW и Mercedes обновили свои модели еще до появления «четверки», так что у специалистов из Ингольштадта было время на их изучение. Невооруженным глазом видно, кого считают своим основным конкурентом «властители колец». И дело не только в том, что полноприводные Audi А4 «сменили ориентацию», отдав приоритет заднему приводу, – в штатном режиме фирменная система quattro теперь делит момент между осями не поровну, а в пропорции 40:60. Новая «четверка» также получила систему управления силовым агрегатом, подвеской и активным рулевым управлением. Только называется она Audi drive select. Заказать ее можно для любой модификации Audi А4. Пример тому прямо перед нами: вот эта яркая, ослепительно белая машина – моноприводная «четверка» с 1,8-литровым 160-сильным мотором и вариатором Multitronic с 8-ю фиксированными передачами.

В Украине бензиновых моторов для новой Audi А4 предлагается только два: 1,8-литровый 160-сильный TFSI устанавливается на переднеприводную версию, а атмосферная 3,2-литровая версия (265 л. с.) оснащается полноприводной трансмиссией quattro.

Эстетические удовольствие

Выглядит автомобиль очень агрессивно. И в любом случае рядом со своими оппонентами Audi А4 кажется настоящим великаном. Бросается в глаза и большая колесная база. При этом кузов «четверки» стал жестче, а подвески крепятся к нему через алюминиевые подрамники. Кроме того, передний мост сдвинули более чем на 15 см вперед, перенеся мотор дальше в базу. А фирменным кольцам «ангельских глазок» BMW теперь противопоставлен грозный взгляд «подведенных» волнистой цепочкой светодиодных габаритных огней «глаз» Audi.

Сзади «четверка» копирует купе «пятерку», при этом седан заметно превосходит своих конкурентов по размерам, вплотную приблизившись к Е-классу.Вопреки расхожей практике, седан Audi А4 появился позже купе Audi А5. Четырехдверный кузов выглядит строже за счет более ровных поверхностей и прямых, а не волнистых выштамповок.

Спортивные сиденья великолепны надежностью фиксации и удобством посадки, которую обеспечивают огромные диапазоны многочисленных регулировок. Есть и выдвижной подколенный валик, позволяющий удлинить подушку. Теперь остается только разобраться с большим количеством кнопок, клавиш и ручек, усыпавших услужливо повернутую к водителю переднюю панель и консоль около рычага КП. Правда, установленный в положение «Паркинг», он перекрывает блок управления климат-контролем. Чем не намек на то, что пора передвинуть его в положение «Драйв» и рвануть проверить, на что способен новый двигатель и как машина меняет свое поведение благодаря все той же Audi drive select.

Развернутая (не стоит напоминать, чья идея?) к водителю центральная консоль и площадка около рычага КП усыпаны кнопками и переключателями.

Кнопками выбирается один из трех запрограммированных режимов системы Audi drive select. Впервые Audi оборудовали вариатором с восемью фиксированными «передачами».Стояночный тормоз электромеханический, но самостоятельно на него машина не становится.Под настроение

Под капотом нового Audi А4 совершенно иной мотор. Он не имеет ничего общего с так полюбившимся горячим драйверам прежним двигателем 1,8 Turbo. Хотя и нынешний 1,8 TFSI оснащен турбонагнетателем, а кроме того, еще и непосредственным впрыском топлива. Так что двигатель теперь не только мощнее на 10 л. с. (160 л. с.), но и чище. Ведь именно несоответствие нормам Евро 4 и повлекло за собой отказ от прежнего мотора.

Audi А4 значительно превосходит конкурентов по длине базы. И ничего удивительного, что сзади достаточно места для ног.Аптечка в этом автомобиле традиционно размещена за откидным подлокотником заднего сиденья.

Новый двигатель в паре с вариатором Multitronic под негромкий басовитый звук неплохо разгоняет Audi А4. Коробка имеет восемь фиксированных «передач». И не обязательно постоянно дергать подрулевые переключатели или толкать рычаг. Трансмиссия и без этого позволяет очень хорошо управлять тягой двигателя и быстро реагирует на кик-даун.

На маленькой скорости приходится мириться с тем, что руль тяжел и малоинформативен. Правда, сильно крутить его не приходится – от упора до упора баранка совершает лишь два оборота. Это удобно на парковках, но опасно на скорости. Но фокус в том, что чем быстрее едешь, тем более упругим становится руль, его информативность в поворотах растет, а количество оборотов увеличивается практически вдвое. И начинает, начинает-таки Audi А4 пробуждать ожидаемые эмоции – радовать динамикой разгона, точностью реакций и скоростью переключения передач.

Большой монитор по центру торпедо показывает поле настроек MMI. Пора обучить Audi русскому языку.Маршрутная информация, которая нужна в дороге, прямо перед глазами – по центру щитка приборов.

Три кнопки – Comfort, Auto и Dynamic, расположенные около селектора коробки, помогают принудительно менять поведение «четверки». Это особенно показательно, если броситься из крайности в крайность, перейдя, скажем, из комфортного режима в динамичный. Передаточное число рулевого механизма Dynamic steering тут же меняется, существенно сокращая количество оборотов; регулируемые амортизаторы Sachs «собираются», практически убирая крены кузова; вариатор Multitronic тут же повышает обороты мотора, сокращая время отклика на движение педали акселератора. Реакции Audi А4 становятся острее, а управление машиной – интереснее. Перейдя в комфортный режим, сразу ощущаешь падение усилия на руле, более спокойные реакции мотора и возросшие крены.

Даже джойстик управления зеркалами отделан по высшему разряду.Дизайн блока управления светом выполнен в стиле органов управления на центральной консоли.

Срабатывает Audi drive select настолько быстро, что стоит поменять настройки при проезде двух «лежачих полицейских», и второе препятствие Audi А4 проходит уже заметно мягче или жестче – в зависимости от выбранного режима. Так же мгновенно ощущается разница, если поиграть с настройками при прохождении змейки.

Наигравшись с кнопками, просто включаю автоматический режим. Теперь Audi drive select самостоятельно принимает решение, как настроить тот или иной компонент в зависимости от стиля вождения. Корректирует система и действия водителя. Рулевое управление не только меняет передаточное отношение механизма в зависимости от скорости. Получая команду от системы стабилизации, Dynamic steering поворачивает колеса на угол до 11 градусов, «расправляя» траектории движения передних колес для компенсации сноса или заноса.

Покопавшись в настройках MMI, можно отдельно подкорректировать режим работы каждой составляющей Audi drive select – силового агрегата, подвески и активного рулевого управления.

То же происходит и при торможении на «миксте», когда автомобиль одной стороной влетает, например, в лужу, грязь, на грунт или траву. В подобных случаях, помимо автоматического подруливания, тормозная система выборочно создает разное давление в тормозных механизмах нужного колеса, препятствуя также развороту (крещению) автомобиля.

Багажник новой Audi А4 вырос на 20 литров – до 480 л. Складывающиеся сиденья (опция стоимостью 400 евро) позволяют увеличить отсек до 962 литров.Для улучшения развесовки (50:50) и управляемости силовой агрегат задвинули в базу, сместив его на 154 мм назад, а АКБ «перекинули» в багажник. Узнаете «баварскую» схему?Пока их немного

В Украине Audi А4 с базовым 1,8-литровым мотором и механической КП предлагается по цене от 33900 евро и 36400 евро за версию с бесступенчатым вариатором Multitronic. А чтобы придать автомобилю индивидуальность, предлагается 16000 опций – от цвета нитки, которой будут прострочены сиденья, до трехзонного климат-контроля, аудиосистемы премиум-класса Bang Olufsen Soudsystem и системы Audi drive select. Все эти «навороты», конечно, увеличивают стоимость машины.

Обзаведясь многими недоступными ранее опциями и увеличившись в размерах, Audi A4 стала солиднее, но при этом в большей мере, чем ранее, проявляет свои драйверские качества. А ведь именно это и нужно амбициозному водителю, предпочитающему, чтобы его автомобиль совмещал «бизнесовый» статус с «боевым» характером.

 Комплектация тестируемого автомобиля

ESP, объединяющая ABS, EBV, ASR и EDS Ц/з с д/у Травмобезопасная рулевая колонка 6 подушек безопасности Датчики дождя и света Электрические стеклоподъемники спереди и сзади  Климат-контроль с авторегулировкой в зависимости от солнечного излучения и микрофильтром Круиз-контроль Задний парктроник SOFIX CD-ресивер/SD/mp3/WMA/6,5-дюймовый цветной TFT”дисплей/8 динамиков Спортивные передние сиденья с ортопедическими вставками и подогревом, водит. – с электроприводами Отделка салона кожей/алюминием  Иммобилайзер  Противоугонная сигнализация с у/з сканированием салона и защитой от буксирования Теплозащитные стекла Пакет «Плохие дороги» Защита двигателя Наружные зеркала с обогревом, электроприводом, складываемые Внутреннее зеркало с автозатемнением Защита от промерзания до -35°С Биксеноновые фары с омывателями Audi drive select Audi hold assist  Легкосплавные 18-дюймовые диски с «секретками»

Стоимость тестируемого автомобиля, грн.*364234
* По курсу НБУ на 13.06.08 г.

 Audi А4Конкуренты
Alfa Romeo 159 1.9 JTS

BMW 320i

Mercedes C180 Kompressor
Общие данные Тип кузова седан седан седан седан Дверей/мест 4/5 4/5 4/5 4/5 Габариты, Д/Ш/В, мм 4703/1825/1427 4660/1830/1420 4520/1815/1420 4580/1770/1445 База, мм 2808 2700 2760 2760 Колея передн./задн., мм 1564/1551 1580/1555 1500/1510 1550/1550 Клиренс, мм 147 140 130 140 Масса снаряженная/полная, кг 1445/1995 1480/1980 1400/1920 1410/1970 Объем багажника, л 480/962 405 460 475 Объем бака, л 65 70 63 66 Двигатель Тип бенз. с непоср. впр. турбо бенз. с распр. впр. бенз. с распр. впр. бенз. с распр. впр. компрессор Расп. и к­во цил./кл. на цил. R4/4 R4/4 R4/4 R4/4 Объем, см куб. 1798 1859 1995 1796 Мощнность, кВт (л. с.)/об/мин 118(160)/4500 118(160)/6500 125(170)/6700 115(156)/5200 Макс. кр. мом., Нм/об/мин 250/1500–4500 190/4500 210/4250 230/2500–4200 Трансмиссия Тип привода передний передний задний задний КП 8­ст. вар. 6­ст. мех. 6­ст. авт. 6­ст. авт. Ходовая часть Тормоза передн./задн. диск. вент./диск. диск. вент./диск. диск. вент./диск. вент. диск. вент./диск. Подвеска передн./задн. незав./незав. незав./незав. незав./незав. незав./незав. Усилитель электро гидро гидро гидро Шины 245/40 R18 205/55 R16 205/55 R16 195/60 R16 Эксплуатационные показатели Макс. скорость, км/ч 218 212 226 220 Разгон 0–100 км/ч, с 8,6 9,7 8,9 9,9 Расх. трасса–город, л/100 км 5,7–10,3 6,6–12,2 5,1–8,9 6,0–10,9 Гарантия, лет/км 3/без огр. проб. 2/без огр. проб. 2/без огр. проб. 2/без огр. проб. Периодичность ТО, км 15000 15000 20000 15000 Стоимость ТО, грн. н. д. 2000 800 1200 Мин. стоим., грн.* 272414 243227 232315 234433 Результат EuroNCAP 5555

Резюме «Автоцентра»

Просторнее на задних сиденьях
Вместительный багажник
Быстрота срабатывания Audi drive select
Хорошая динамика разгона

Небольшой выбор бензиновых моторов
Высокая ценаИтальянский седан всегда пропагандировал спортивный стиль и поведение. С нынешнего поколения к утонченному дизайну и точной управляемости он добавил надежность. Верся 1.9 JTS предлагается только с МКП. Не вызывает сомнений, что главным «раздражителем» для Audi является именно баварская «трешка». Компания из Ингольштадта позаимствовала у BMW многие идеи, интерпретировав их на свой лад. Так же, как и Audi, оснащается наддувным мотором аналогичного объема, только использует компрессор. А вот с BMW «цешку» роднит задний привод и схожие пропорции – небольшая длина при большой базе.

Дмитрий Чабан
Фото Сергея Кузьмича

Редакция благодарит Автомобильную группу «ВИПОС» за предоставленный на тест автомобиль

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.