Opel Meriva: новые просторы - Автомобильный справочник





Opel Meriva: новые просторы

В мае в России начнется производство и продажа нового поколения компактвэна Opel Meriva. Автомобиль будет доступен в трех комплектациях, цена базовой версии составит 589 тысяч рублей.

Обновленный Meriva был представлен на автосалоне в Женеве в 2010 году. Дизайнеры постарались придать автомобилю аквариумный вид за счет больших окон и панорамной крыши. Во втором поколении компактвэна угадываются черты опелевских братьев и сестер: передняя часть досталась от малютки Corsa, дизайн боковых линий – от серьезной Insignia, задняя оптика и интерьер – от стиляги Astra.

Однообъемник сменил платформу – первое поколение было построено на шасси Corsa, а новый Meriva – на укороченной платформе Zafira. Изменились и габариты автомобиля: длина увеличилась до 4 288 мм (на 236 мм), ширина – до 1 815 мм (на 118 мм), колесная база вытянулась до 2 644 мм (на 14 мм), а высота – до 1 615 мм (на 9 мм). При этом масса машины увеличилась на 60 кг.

Технология трансформации салона FlexSpace (задние кресла складываются и опускаются за одно движение, их можно двигать вперед и назад независимо друг от друга), доставшаяся от предыдущего поколения, была улучшена. Особенностью новинки стали задние двери, открывающиеся против хода. Эту инновацию назвали FlexDoors – двери открываются на 84 градуса, за счет чего посадка на заднее сиденье и установка детского кресла стали намного удобнее. В безопасности новой дверной системы сомневаться не приходится – инженеры разработали специальные надежные замки, которые автоматически блокируют дверь, как только автомобиль тронется с места.

Также при помощи подвижной центральной консоли (FlexRail) и встроенного в задний бампер багажника для велосипедов (FlexFix) салон автомобиля становится просторным и не стеснит пассажиров даже при перевозке вещей. Объем багажного отделения Opel Meriva составляет 400 л (на 5 л меньше, чем у первого поколения), со сложенными задними сиденьями – 920 л, а с учетом свободного места до крыши он увеличивается до 1 500 л (на 90 л больше, чем у первого поколения).

Линейка двигателей для Meriva представлена двумя бензиновыми и двумя дизельными моторами: атмосферный бензиновый 1,4-литровый двигатель мощностью 100 л. с., 1,4-литровый бензиновый турбированный агрегат мощностью 140 л. с., а также два дизельных 1,7-литровых мотора мощностью 100 и 110 л. с. (260 и 280 Нм соответственно). Для бензиновых версий будет доступна только механическая коробка передач, а покупатели дизелей смогут выбрать между «механикой» для 100-сильной версии и «автоматом» для 110-сильной.

Для российских покупателей Opel Meriva будет доступен в трех комплектациях. Цена базовой Essentia составит 589 тысяч рублей, более продвинутая Enjoy обойдется в 638 тысяч рублей, а топовая Cosmo – в 731 тысячу рублей. В стандартное оснащение минивэна входят электрогидравлический усилитель руля, две подушки безопасности, система стабилизации, аудиосистема, кондиционер, центральный замок и электростеклоподъемники. На выбор предлагаются 9 цветов кузова и 7 вариантов отделки салона.

Компания Opel объявила, что производство новинки будет налажено на заводе «Автотор» в Калининграде, Meriva попадет на конвейер в мае, а заказы на минивэн дилеры начнут принимать с 21 марта. Напомним, на «Автоторе» уже собираются Opel Astra предыдущего поколения в четырех типах кузова и минивэн Zafira. Всего за 2010 год с конвейера калининградского предприятия сошло 21 893 Opel, из которых более 18 тысяч – модель Astra.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.