Трак-рейсинг: горячие головы - Автомобильный справочник





Трак-рейсинг: горячие головы

Автомобильные гонки привлекают внимание толп зрителей. Рев моторов, разгон до сотни за несколько секунд, дым из-под колес, визг шин – вот рецепт адреналинового коктейля, который по душе миллионам автомобилистов и тех, кто не различает педали тормоза и газа. Еще несколько десятилетий назад вряд ли кто-то мог представить, что грузовики тоже могут мериться друг с другом силами на трассе, но на сегодняшний день Truck Race не уступает по зрелищности Formula 1.

Есть две версии возникновения гонок на грузовиках. Одна из них принадлежит американцам, породившим гонки на хот-родах. В США тюнинговали не только старые автомобили, доставшиеся от предыдущих поколений, но и грузовики. Дальнобойщики тоже любили поковыряться под капотом своих фур, а результаты своих переделок показывали на хайвеях. Там крупногабаритные заряженные машины могли свободно разместиться и погоняться вволю. В 1950-х годах скоростные дороги в Америке позволяли разгоняться до  предела без боязни встретить стражей закона. Соревнования между грузовиками проводились прямо на дорогах общего пользования, потому что закрытые трассы были слишком малы для неповоротливых верзил. Это доставляло кучу проблем полиции, которая, устав бороться с гонщиками-дальнобойщиками, помогла в организации первых безопасных гонок на отдельной трассе.

Вскоре выяснилось, что простые водители фур не готовы к настоящему спорту, неорганизованность пилотов в гонках приводила к постоянным авариям на стрипах. Зрители же встречали эту «кашу-малу» в поворотах с восторгом, аварии на трассе всегда привлекали внимание. Видимо, по этой причине гонки на грузовиках получили прозвище Outlaw Racing (гонки без правил). Впоследствии трак-рейсинг взяла под свое крыло Североамериканская ассоциация гоночных автомобилей Nascar, превратив их в чемпионат пикапов.

В Европе существует свой взгляд на историю возникновения Truck Race. Соревнования большегрузных машин начались с развлечений водителей трейлеров, перевозивших болиды «Формулы-1». Насмотревшись на гонки и нанюхавшись жженой резины, на хайвеях дальнобойщики выжимали всю мощь из своих фур с отстегнутыми прицепами. В принципе, одна версия не отрицает вторую, вполне может быть, что все эти события происходили параллельно.

Первые официальные гонки грузовиков начали проводить в 1980-х годах в Европе. Перед организаторами стояла нелегкая задача определить правила соревнований, с которой они не очень хорошо справились. Неразбериха в регламенте привела к тому, что за первое место между собой боролись автомобили из разных категорий – городской грузовичок и магистральный трейлер, вес которых мог различаться аж в два раза. Успех у соревнований был небольшой, участники не торопились на старт, а зрители – на трибуны. Но стоило в 1984 году появиться на свет единому техническому регламенту и международному календарю, популярность трак-рейсинга поползла вверх. Принять участие в гонке мог любой обладатель водительского удостоверения подходящей категории на любом грузовике. Машины поделили на три класса: в класс А попадали тягачи с «табуном» до 300 л. с., в классе В соревновались трейлеры мощностью от 301 до 360 л. с., а в классе С – грузовики от 361 до 500 л. с. Примечательно, что деление было лишь по каталогу, то есть фактическая мощность участника в расчет не бралась, равно как и рабочий объем двигателя и дополнительные электронные примочки. Единственным ограничением стала максимальная скорость в 160 км/ч.

Первая гонка по новым правилам получила название «Грузовые 24 часа Ле Манна» и собрала более 40 тысяч болельщиков. На следующую гонку на британском этапе «Формулы-1» в Донингтоне собралось уже 100 тысяч зрителей. Через год крепко вставшие на ноги гонки на грузовиках прошли в рамках Кубка Европы, количество зрителей и спонсоров росло в геометрической прогрессии.

В это же время в Европе было введено ужесточение норм по токсичности выхлопа. Торговые компании стали обновлять свой автопарк, а старые грузовики сбывать по низким ценам. В трак-рейсинге начался настоящий бум, в полку участников значительно прибыло – грузовик мог купить практически любой. На подготовку боевого монстра не требовалось особо много денег и технических умений, поэтому вскоре гонки на тягачах стали массовым развлечением. Постепенно на соревнования подтянулись заводские команды, включая отечественные МАЗы, КамАЗы, ЗиЛы, и КрАЗы – в 1988 году вышло официальное разрешение на их участие.

Вместе с приходом заводских команд началась новая эра в трак-рейсинге. Если раньше в гонках участвовали обычные водители грузовиков, сотрудники транспортных фирм, механики, экспедиторы и т. д., то отныне техзону разбавили профессиональные водители и лучшие механики. Все европейские производители имели собственную грузовую команду – Ford, Iveco, LIAZ, MAN, Mercedes-Benz, Renault, Scania, Volvo и многие другие представляли на трассах свои последние разработки. В конце 1980-х FIA запретила участие спортивных грузовиков в ралли-рейдах, так трак-рейсинг стал единственной надеждой для грузовой серии, все оставшиеся не у дел трейлеры потянулись на стрипы. Обновление в автопарке повлекло пересмотр деления на классы, теперь тягачи начали различать по объему двигателя и весу: к классу А отнесли грузовики с моторами объемом до 11 950 см3 и весом до 5 т, к классу В – с объемом от 11 951 до 14 100 см3 и до 5,5 т, к классу С – с объемом от 14 101 до 18 500 см3 и до 6 т.

Билеты на трак-рейсинг раскупались моментально, трибуны были переполнены, популярность гонок на грузовиках достигла пика. Повсюду была реклама, с приходом заводских команд на соревнования стали тратить больше денег, вместо энтузиазма дальнобойщиков появился коммерческий интерес, победы той или иной компании повышали ее популярность в разы. Постепенно технологии стандартных грузовиков уперлись в потолок, на трассах между собой состязались уже прототипы, собранные в единственном экземпляре, в которые пичкали все, что прибавляло лошадиные силы. Организаторы вновь вмешались в регламент и разделили грузовики на Super Race, куда записали все прототипы, и Race Truck, где собрались в основном частные команды с заводскими машинами.

Уникальные грузовики, не имеющие аналогов на дорогах общего пользования, отвоевали внимание болельщиков у обычных тягачей. Постепенно команды автопроизводителей вытеснили стоявших у истоков дальнобойщиков и простых водителей. Небольшим заводам было нелегко удержаться на плаву на фоне таких крупных собратьев, как Mercedes-Benz и MAN. Эти две компании и обеспечили больше половины автопарка соревнований. Первая половина 1990-х годов в трак-рейсинге отсеяла большинство конкурентов этих немцев. Хотя затраты на соревнования были велики, так как гонки проводились за счет автозаводов, за несколько лет образовался основной костяк участников. Возможно, к ним примкнут исчезнувшие в свое время КамАЗ, Renault, Iveco. Чемпионаты по трак-рейсингу проводятся и по сей день, кто-то составляет достойную конкуренцию, кто-то покидает трассу, кто-то возвращается, а интерес зрителей остается прежним.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.