Garmin видит ГЛОНАСС - Автомобильный справочник





Garmin видит ГЛОНАСС

Американцы вновь впереди планеты всей. Компания Garmin представила линейку своих новых устройств 2012 года, которая работает со спутниками ГЛОНАСС, ловит цифровое телевидение, понимает человеческий голос, показывает 3D развязки и снимает видео.

Со спутниками ГЛОНАСС работают не все устройства Garmin. Пока это только ручные модели etrex 10, 20 и 30, и единственный автомобильный навигатор nuvi 2495. Автонавигатор показывает трудные развязки и перекрестки не просто в виде картинок, а в 3D версии. Кстати, nuvi 2495 стал одним из первых навигаторов компании с функцией голосового поиска ASR, до этого момента подобной опцией могли похвастаться только смартфоны, при этом Garmin не нужно «приучать» к голосу.

Пользователь всегда может проверить, сколько спутников на связи, но работать только с GPS или только с ГЛОНАСС невозможно. Руководство Garmin отметило, что наличие спутников двух разных навигационных систем только улучшит точность данных, на новинках она составляет 3 метра. Особенно повышенная чувствительность будет видна на ручных устройствах линейки etrex. Кстати, в продаже они появятся уже через пару недель, а навигатор придется ждать еще около месяца.

Примечательно, что в прошлом году, когда в правительстве только шли обсуждения по поводу повсеместного внедрения ГЛОНАСС, на пресс-конференции руководство Garmin воздержалось от комментариев по поводу внедрения новых чипов. Спустя год обстановка изменилась, система ГЛОНАСС заработала, и скорее всего скоро будут введены пошлины на ввоз навигаторов без модулей российской навигационной системы. Внедрение еще одного чипа незначительно сказалось на цене устройств, но не все приборы, ввозимые на российский рынок будут оснащаться датчиком ГЛОНАССа, и после введения пошлин получится, что они подорожают на 20%. Кстати, линейка etrex будет продаваться по всей дилерской сети Garmin, а вот nuvi 2495 предназначен только для российского рынка.

        

Модель nuvi 3490 отличается тончайшим корпусом – всего 9 мм, он тоньше обычного «простого» карандаша. При этом экран навигатора имеет размер 4,3 дюйма и разрешение 800 х 480 пикселей. Управлять устройством можно с помощью прикосновений. Из новых опций он получил визуализацию 3D и голосовое управление.

Очень интересное решение было придумано для модели nuvi 2585, к ней подключается видеокамера, и навигатор становится еще и видеорегистратором. Пока это единственная модель навигатора Garmin, к которой можно подключить небольшую выносную камеру через miniUSB порт. Это значительно упростит жизнь тех, кто сейчас вынужден загромождать лобовое стекло своего автомобиля сразу двумя устройствами – видеорегистратором и навигатором. Так же он может поймать цифровое телевидение, в Москве список каналов самый большой, он включает в себя такие каналы, как «ОРТ», «Россия», «Культура», Euronews и т.д., всего их 8, а для петербуржцев доступно 3 канала.

Покупатели новинок 2012 года смогут настраивать вид навигационной программы, теперь в интерфейсе можно менять цвет информации о маршруте, настраивать приборную панель (на выбор круглые, квадратные, цветные кнопки), менять местами пиктограммы. Пользователь может установить отображение необходимых объектов около точки и по ходу движения, например, банкоматов или кафе.

На прошлогодней конференции, когда Garmin представляли линейку 2011 года, руководство компании туманно рассказывало об источнике своего пробочного сервиса. А в этом году директор по маркетингу ЗАО «Навиком» Владимир Зенин объявил о том, что Garmin теперь предлагает сервис «Яндекс.Пробки», соответствующий логотип уже появился в обновленном интерфейсе, причем для дополнительной информативности навигатор будет показывать и общий балл пробок в городе. Навигатор будет показывать, какое расстояние остается до затора и предложит водителю альтернативный маршрут. Информация о нем будет отображаться рядом с изначальным, так что довольно легко будет сравнить, по какой дороге будет быстрее и дешевле проехать.

Еще одно нововведение – Garmin предлагает своим пользователям информацию о загруженности парковок в крупных торговых центрах. Как известно, в России пока не так много ТЦ с электронными табло, показывающими информацию о количестве свободных мест. Но у навигационной компании нашелся свой способ – специалисты Garmin в течение нескольких месяцев ездили в крупные торговые центры в разное время суток, по праздникам и т.д., и считали количество свободных мест. Таким образом они собрали статистику, которая и будет показана пользователю. Конечно, данные там не 100% точные, но довольно близкие к истине.

      

Руководитель отдела картографии Сергей Жуков отчитался о работе своего отдела. К новому релизу, который выйдет в декабре 2011 года, будут доступны 1024 3D развязки, количество достопримечательностей и других 3D объектов выросло в 3,7 раза, количество POI увеличилось на 25%, на 44% стало больше адресных пунктов с подъездом до дома. В Московском регионе появилась информация о состоянии 35 крупных парковок – торговые центры, аэропорты, вокзалы… Карты можно обновить совершенно бесплатно на сайте Garmin, там же есть демо-версии для потенциальных покупателей и электронные версии путеводителей.

Даниель Бабич рассказал немного об истории компании Garmin. Она была основана в 1989 году в штате Канзас. Долгое время штаб-квартира находилась именно там, до тех пор, пока несколько лет назад не переехала в Швейцарию. Офисы Garmin есть в Австралии, Европе и даже Южной Африке. А так же у компании есть сеть фирменных магазинов, только в Москве их 3 штуки. Российский рынок имеет самую большую долю продаж в Восточной Европе, в 2010 году продажи здесь повысились на 80%, если сравнивать с 2009 годом. Причем это касается не только автомобильной навигации, Garmin так же предлагает ручные, морские и авиационные устройства.

       

Текст: Ольга Забелкина.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.