Как правильно выбрать GPS-навигатор - Автомобильный справочник





Как правильно выбрать GPS-навигатор

Часто встречаются два названия «GPS-приемник» и «GPS-навигатор» Обычно под навигатором понимается более сложное устройство, обладающее качественным экраном и обилием навигационных функций, тогда как приемник может только вычислять координаты.

Назначение
  • Определение местоположения с высокой точностью

  • На карте, заложенной в прибор, можно найти конечную цель своего движения.

  • Возможность прокладывания маршрута своего движения

  • Запись траектории

  • Возможность отметить путевыми точками нужные пункты: автозаправочные станции, посты ГИБДД, опасные и аварийные участки дороги, мотели, придорожные кафе

  • Возможность расчета скорости, времени в пути, времени остановок, средней скорости движения, средней скорости движения с учетом остановок, и т.д.

Чип

Особое внимание следует обратить на то, каким чипом комплектуется навигатор, так как от алгоритма вычисления координат в большой степени зависит качество работы прибора. Одним из свидетельств хорошего чипа является наличие большого количества каналов, что позволяет принимать информацию одновременно с нескольких спутников. На данный момент большинство хороших приемников имеют 12 каналов, однако есть навигаторы и с 20 каналами приема. От мощности встроенного процессора зависит скорость прокрутки и масштабирования карты.

Точки

Маршрут в памяти устройства хранится в виде последовательности контрольных точек. Если их соединить прямолинейными отрезками, то мы как раз и получим тот маршрут, с которым работает приемник (трек). Если маршрут имеет сложную криволинейную форму, то нужно много точек, чтобы линия из прямолинейных отрезков отражала реальную кривую. Поэтому, чем больше количество точек, с которыми может работать та или иная модель, тем больше маршрутов разной сложности ей будет доступно. Необходимо обратить внимание на количество точек в трэке – чем их больше, тем длиннее может быть запомненный путь. Полезен такой параметр как количество запоминаемых трэков (обычно это 10-15).

Карты

Для картографических приборов важнейшим параметром является размер памяти. Удобней если прибор имеет разъём для подключения карты памяти. В этом случае нет ограничений по объёму, удобней хранить и менять, записывать (загрузка карт возможна по скоростному карт-ридеру) карты. Малоизвестный параметр – количество поддерживаемых карт. При записи карт внутрь некоторых приборов существует одна неприятность - при перезаписи нужной карты внутренняя карта стирается, а это не всегда удобно.

Дополнительная память

Встроенная память приемника очень часто не в состоянии вместить все необходимые карты, кроме этого качество их отображения может быть не очень хорошим. Поэтому наличие возможности использования флэш-карт устраняет проблему с недостатком памяти. При хранении карт на флэш-картах, не стирается изначально загруженная внутрь приемника карта. Это является явным преимуществом перед приборами, внутрь которых закачиваются карты.

Встроенный электронный компас

Для определения направления обычному GPS-приемнику необходимо движение – только так он может определить стороны света (сравнив координаты в двух отстоящих друг от друга точках). Тогда как встроенный компас может показывать стороны света даже при вращении вокруг собственной оси.

Экран

Цветной экран удобнее в использовании, однако и монохромные экраны с четырьмя градациями серого отображают графику в хорошем качестве. Он потребляет меньше энергии и хорошо различим на ярком солнечном свете. Следует обратить внимание на функцию прокрутки экрана, при ее отсутствии нельзя перемещать по экрану пройденный трек. Для просмотра всего трека приходиться уменьшать масштаб, а это, при большом количестве точек, приводит к замусориванию экрана и невозможности за надписями разглядеть трек. Чем больше разрешение экрана, тем точнее отображается информация. Наличие функции поворота изображения на экране позволяет отображать информацию как в горизонтальном, так и в вертикальном положении приёмника.

Владельцам КПК и ноутбуков стоит обратить внимание на GPS навигаторы-приставки. Они работают в паре с КПК или ноутбуком. Такие GPS навигаторы сами по себе работать не могут, но зато стоят дешевле/

Корпус

Для людей, занимающихся активными видами отдыха предпочтительнее герметичный корпус, защищающий от ударов и влаги.

Антенна

Улучшение приема возможно за счет подключения внешней антенны. Далеко не у всех приемников есть такая опция. Для использования в автомобиле это особенно важно, так как металл гасит радиоволны и внутри машины работа устройства затруднена. Кроме того, при всех равных условиях навигатор с выносной антенной (выступающей за корпус прибора) работает качественнее своего собрата со встроенной в корпус антенной.

Интерфейс для подключения внешнего устройства

Интерфейсы могут быть самыми различными – от стандартного com-порта или USB, до беспроводного Bluetooth. Для работы с ноутбуком и, в особенности, с КПК, нужны CF или SD разъемы.

Питание

Дольше работают приборы с четырьмя элементами «АА», но современные технологии позволили и на двух элементах добиться хороших результатов (до 30 часов раблоты).

Аксессуары

Прежде всего, это чехол, защищающий экран от царапин. Крепление для автомобиля или велосипеда. Здесь нужно обращать внимание на удобство и надежность крепления. Автомобилистам просто необходима внешняя антенна для нормальной работы GPS навигатора. Интерфейсный кабель для подключения к ПК. Входит в комплект большинства GPS навигаторов, но может и отсутствовать. Питание от автомобильного прикуривателя.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.