История компании Dodge - Автомобильный справочник





История компании Dodge

1900 – 1910. Братья Джон и Гораций Доджи (John Horace Dodge) прекратили конструирование велосипедов и обратились к производству автомобилей. В 1903 году Генри Форд предложил братьям контракт на производство двигателей и места в совете директоров компании. Они заключили соглашение с Фордом по изготовлению большей части механических деталей для новой модели Ford.

1910 – 1920. C конвейера сошел первый автомобиль Dodge Old Betsy. Первый Dodge был грузовиком. Вскоре армия США заказала компании Dodge автомобили для использования в Мексике в ходе военной операции против полководца Панчо Вилла (Pancho Villa). В 1916 году лейтенант Джордж Паттон (George S Patton) участвовал на  автомобиле Dodge в том, что сейчас можно назвать первой «механизированной кавалерией». Компания Dodge завязала прочные взаимоотношения с американской армией, предлагая свои автомобили под девизом «Dependable» (надежные автомобили). До 1913 года Доджи работали с Фордом, а в 1914-м братья основали собственную компанию – Dodge Brothers inc. На следующий год Доджи освоили изготовление первых в Америке массовых легковых автомобилей с открытыми цельнометаллическими сварными кузовами. При производстве Гораций внедрил метод промышленного обжигания окрашенной поверхности кузовов. Машины Dodge имели большой успех – в 1915 году их продали 45 тысяч штук. В конце 1910-х годов компания занимала второе место в США по объему производства.

1920-1930. На вершине успеха в 1920 году братья скончались: Джон – от пневмонии, Гораций – от цирроза печени. В 1925 году банкиры из Нью-Йорка купили собственность братьев Додж за 146 миллионов долларов. Компания Dodge впервые выпустила закрытые автомобили со стальным кузовом и стала первой американской автомобильной компанией начавшей осваивать европейский рынок. Грузовики Dodge продавались под именем Graham. В 1928 году компания Dodge была продана корпорации Chrysler.

1930-1940. Комплекты узлов и деталей автомобилей отправляются в Европу для сборки на месте. Внедряются новые технологии и стандарты по обеспечению комфортабельности автомобилей. Грузовики Dodge завоевывают популярность на европейском рынке. Производство грузовиков передислоцируется на завод Chrysler в Великобритании. Dodge создает двигатель «Straight 8». В США компания производит и продает автомобили специального назначения.

1940-1950. В период Второй Мировой войны компания Dodge производит автомобили, комплектующие, а также авиационные двигатели. Огромный завод площадью 450 акров по производству бомбардировщиков построен в Чикаго (США). 400000 грузовиков Dodge экспортированы во многие страны по всему миру. Они пользуются большим спросом из-за их прочности и надежности. Во время войны широко использовались пикапы «Pilot House Dodge Powerwagons». Эти пикапы военного и гражданского назначения остались в производстве и в послевоенные годы, вплоть до 1970 года.

1950-1960. Создан новый дизайн «Forward Look» (взгляд вперед), отличающийся особой формой задней части автомобиля, изогнутым ветровым стеклом и углубленными в двери ручками. Грузовики Dodge впервые появляются в кинофильмах на большом экране. В 1953 году – презентация двигателя Dodge Hemi V-8/

1960-1970. Презентация однообъемного автомобиля «Dart». Прогресс технологий компании Dodge – созданы поворотные сиденья и тормозные механизмы с автоматической регулировкой. Грузовики распространились по всему миру. Начало выпуска грузовиков Club Cab с объемом защищенного грузового пространства 0.96 м3. Заводские команды Dodge участвуют в соревнованиях грузовых автомобилей.

1970-1980. Спроектирован в Великобритании автомобиль Hillman Hunter? Известный также под названием Dodge 1500 и Dodge Polara – один из первых «всемирных» автомобилей, т.е. автомобилей, производимых одновременно в нескольких странах. Dodge становится партнером Mitsubishi по продаже небольшого автомобиля Colt. Выпускается необычайно успешный переднеприводный хэтчбек Dodge Omni. В США в 1978 году пикап Dodge Lil Red Express становиться самым быстрым серийным автомобилем.

1980-1990. Omni оснащается двигателями повышенной мощности включая версию, модифицированную Carroll Shelby. Выпущен первый переднеприводный пикап Dodge Rampage. В конце десятилетия, идя на встречу требованиям покупателей, дан «зеленый свет» производству автомобиля на базе концепт-кара Dodge Viper. Минивэн Dodge Caravan выпущен в США.

1990-2000. Презентация первого пикапа-кабриолета с мягкой крышей Dodge Dakota. Для любителей пикапов выпущен Ram в спортивном исполнении, а также начато производство Quad Cab первой модели с задними дверями на петлях. Dodge снова участвует в гонках NASCAR. Успешный выпуск Dodge Viper.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.