Пятое кольцо Audi - Автомобильный справочник





Пятое кольцо Audi

VI международное ралли классических автомобилей «Золотое кольцо» – отечественный аналог легендарной итальянской ретро-гонки Mille Miglia – собрало в этом году 35 экипажей. К старту в общем зачете были допущены олдтаймеры, выпущенные до 1980 года. За четыре дня им предстояло преодолеть более 1211 км и 860 спецучастков по Золотому кольцу вокруг Москвы.

Помимо частных экипажей, в этом году на старте «Золотого кольца» была представлена и «полузаводская команда» Audi. В рамках акций, приуроченных к празднованию 100-летнего юбилея компании, Audi Russia выставила на старт «Золотого кольца» сразу три экипажа: два довоенных автомобиля Wanderer – марки, которая входила в состав Auto Union в 30-40-х годах прошлого века и легендарный Audi quattro, принесший Audi немало побед на раллийных трассах в 80-х годах. Правда, поскольку Audi quattro сошел с конвейера лишь в 1984 году, он выступал вне зачета. Зато управлять им в первый день ретро-ралли взялся сам глава Audi Russia Тилл Браунер. А в роли его штурмана выступил Алексей Щукин – заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка Европы по ралли, серебряный призер ралли Монте-Карло.

Вместе с парой Wanderer и Audi quattro на старт пробега вышли также Alfa Romeo, Land Rover, Peugeot, Fiat, Volvo, Morgan, Rolls Royce, Chevrolet, Cadillac, ГАЗ,  Triumph, «Москвич» и пр. Помимо российских почитателей старинных автомобилей, покорять «Золотое кольцо» Москвы собрались единомышленники из Италии, Испании, Великобритании, Австрии, Швейцарии… Не Mille Miglia, конечно, но по российским меркам – представительство более чем солидное!

Ровно в полдень 11 июля 2009 года с Васильевского спуска, от стен древнего Московского Кремля, мы отправляемся в путь. К четырем серебряным кольцам на радиаторной решетке Audi нам предстоит добавить пятое – золотое! Следуя дорожной книге, чуть попетляв по пустынным в этот субботний день столичным улицам, через Ходынку и Тушино, пара довоенных Wanderer прорываются на «Новую Ригу». Реакция окружающих впечатляет! Казалось бы, избалованная и уже давно утратившая способность удивляться чему-либо столичная публика реагирует на четырехколесные раритеты, словно папуасы Новой Зеландии на блестящий форштевень корабля Джеймса Кука. Бури оваций раскатываются за кормой нашей «эскадры», увешанной флагами Audi, похлеще океанского прибоя. Судя по округляющимся глазам, окружающие, похоже, всерьез принимают немецкие раритеты за машины времени. Набитые людьми в аутентичных костюмах первой половины XX века, они и правда словно прорвались в наши дни из какого-то параллельного измерения. Кажется, если внимательно присмотреться к пассажирам, среди них отыщется и сам Иоганн Винкльхофер – сын мюнхенского пивовара, основавший в 1883 году фирму Wanderer.

Сначала компания занималась продажей и ремонтом велосипедов, затем освоила их производство. В 1902 году завод Wanderer Fahrradwerke AG выпустил свой первый мотоцикл, оснащенный одноцилиндровым двигателем мощностью в 1,5 лошадиные силы. Первый автомобиль под маркой Wanderer – двухцилиндровая открытая машина – родился на свет в 1905 году. Однако расцвет марки пришелся на 20-е годы XX века, когда небольшие и экономичные автомобили с литерой W на радиаторной решетке смогли позволить себе самые широкие слои населения Германии. Wanderer стал своего рода народным автомобилем – символом возвращения к прежней жизни после ужасов и тревог Первой мировой войны.

В 1932 году марка вошла в состав концерна Auto Union, закрепив за собой производственную нишу автомобилей для среднего класса. Как оказалось, за без малого восемь десятилетий автомобили Wanderer вовсе не утратили своей популярности в глазах среднего класса. Стоило нам остановиться на обед в Новом Иерусалиме, как наших железных ретро-коней тут же облепили молодожены. Особенно новобрачным, прибывавшим в тот день в Ново-Иерусалимский монастырь с периодичностью поездов московского метро в час пик, приглянулся лимузин Wanderer W 50 L. Но большинству из них было вовсе невдомек, что перед ними, пожалуй, самый уникальный автомобиль пробега, выпущенный ограниченным тиражом – не более 350 экземпляров, из которых до наших дней сохранились лишь единицы. Первые фото в семейный альбом на фоне черного немецкого лимузина – шли на ура! Впрочем, столь горячий прием ждал Wanderer и остальных участников пробега не только в Новом Иерусалиме, но и на всей протяженности пробега: в Яхроме, Угличе, Ярославле, Костроме, Иванове, Суздале, Переславле-Залесском и Сергиевом Посаде.

«Золотое кольцо» – единственное в России ралли ретро-автомобилей, которое входит в календарь событий FIVA и имеет высшую категорию. И хотя соревновательную подоплеку, как и положено в ралли, никто, естественно, не отменял, добрая половина участников, в том числе и «команда Audi», приезжают на «Золотое кольцо» отнюдь не ради наград, а просто для общения с единомышленниками и приятного времяпрепровождения. Да и негоже «заводской команде» состязаться с частниками! Для Audi VI «Золотое кольцо» стало лишь очередным этапом празднования столетнего юбилея марки. Поэтому призы были отданы на откуп других – более молодых автомобилей и более амбициозных экипажей, которым было не до торжественных фото- и видеосессий и которые, в отличие от «дедушки Вандерера», еще не расплескали своего спортивного азарта.

Призеры VI международного ралли классических автомобилей «Золотое кольцо» 2009 г.

Общий зачет:
1 место Альберто Бордонья/Лука Бордонья – Fiat 600 1962 г. в.
2 место Теймур Алиев/Дмитрий Соловьев – Alfa Romeo Spider 1968 г. в.
3 место Татьяна Паньковская/Анна Паньковская – Peugeot 203 C 1953 г. в.

Национальный зачет:
1 место Теймур Алиев/Дмитрий Соловьев – Alfa Romeo Spider 1968 г. в.
2 место Татьяна Паньковская/Анна Паньковская – Peugeot 203 C 1953 г. в.
3 место Анна Лепетухина/Татьяна Титова – Austin Healey 3000 1963 г. в.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.