Тест летних шин Michelin Primacy HP (часть 3): подведем итоги - Автомобильный справочник





Тест летних шин Michelin Primacy HP (часть 3): подведем итоги

   

Лето уже завершилось, вот и осень постепенно норовит сдать свои полномочия. Скоро выпадет снег, начнутся сильные заморозки и гололедица. Множество автолюбителей уже «переобули» своих железных коней в зимние шины. Но сейчас не об этом. В данной статье нам хотелось бы подвести некий итог длительному тесту летних шин Michelin Primacy HP. Комплект этой резины был установлен на автомобиль BMW 318 еще в конце весны. По прошествии почти полугода совместных поездок уже сформировалось достаточно четкое впечатление о поведении автомобиля на этой резине в различных дорожных условиях.

 

Тест летних шин Michelin Primacy HP (часть 3): подведем итоги

Вообще выбор летней резины довольно сложный и трудоемкий процесс. В данный момент конкуренция на мировом шинном рынке очень острая, и производители пытются с каждой новой моделью как можно больше улучшить характеристики той или иной шины. А ведь хорошая резина является одним из самых главных слагающих хорошей управляемости, комфорта и безопасности на дороге. Наряду с подвеской, шина обеспечивает сцепление с дорогой. Наиболее явно зависимость управляемости от качества покрышек проявляется на различных ралли и гонках. Там малейшая ошибка при выборе типа резины может привести к непоправимым последствиям. В меньшей степени эта зависимость проявляется и на обычных дорогах общего пользования. Здесь нет таких скоростей, экстрима и перегрузок, однако это не умаляет роли шин в обеспечении комфортного, безопасного и уверенного передвижения на автомобиле.

Перед тем как приобретать те или иные шины для начала стоит определиться в том, какие характеристики для Вас наиболее важны: комфортабельность в управлении, хорошая проходимость по бездорожью, высокая защита от аквапланирования или отличное сцепление с сухой дорогой. Конечно, любому нормальному человеку хочется, чтобы все эти качества сочетались в одном экземпляре, но абсолютного идеала пока не существует. Однако есть шинные производители, которые постепенно движутся к заветной цели. Новая шина Michelin Primacy HP как раз является одной из тех, которые сочетают в себе множество положительных качеств и не имеют каких-то конкретных недостатков.

   

Во-первых, они обладают хорошей износостойкостью, хотя судить по одному сезону все-таки преждевременно, но этот сезон был достаточно динамичный. По комфорту эти шины пожалуй лучшие в своем классе. После смены импортной резины одного известного шинного бренда на Michelin Primacy HP «невооруженным взглядом» почувствовалось улучшение плавности хода, кроме того, эти шины отлично «проглатывают» мелкие неровности и трещины в асфальте. Одним из главных факторов является управляемость автомобиля на мокрой дороге. Ведь мокрая трасса – это самая коварная «ловушка» для зазевавшегося водителя. Именно в дождь на мокрой трассе при плохой видимости происходит самое большое количество ДТП. Управляемость автомобиля, «обутого» в шины Michelin Primacy HP на мокром покрытии действительно хороша. Сопротивление аквапланированию находится на достаточно высоком уровне. На сухом покрытии сцепные свойства резины также хороши. Курсовая устойчивость без замечаний. Тормоза особенно хороши на мокром асфальте, на сухом тоже неплохо, но резкое оттормаживание на сухом покрытии фактически всегда происходит на грани срабатывания ABS. На грунтовке дело обстоит немного хуже, но прерогатива этой резины отнюдь не грунтовая дорога. 

Летние шины Michelin Primacy HP проявили себя только с положительной стороны, все возложенные на них функции они отрабатывают с лихвой. Без претензий на спортивность, они отличаются отличной комфортабельностью и износостойкостью. В первую очередь Michelin Primacy HP отлично подойдут тем, кто ценит комфорт, надежность и стабильность автомобиля на мокрой дороге. Недостатком можно посчитать довольно внушительную цену – стоимость одного баллона Michelin Primacy HP размерностью 225/50R16 в среднем составляет 5 100 руб. Однако, несомненно, они стоят того.  

Технические характеристики Michelin Primacy HP Размерность 225/50 R16  Индекс скорости 240 км/ч (V) Индекс нагрузки 630 кг (92) Сезонность Летние Средняя стоимость за 4 штуки 20 000 руб.

 







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.