Через 2 недели Лисичанский НПЗ остановит производство - Автомобильный справочник





Через 2 недели Лисичанский НПЗ остановит производство

 

Компания-владелец промышленного гиганта говорит, что убытки несут уже 2 года. В прошлом году они составили $ 23 миллионов. Больше так работать не хотят. И уже через 2 недели Лисичанский НПЗ остановит работу.

Поскольку Лисичанский НПЗ большую часть своей продукции поставлял в Россию, где сейчас цены удерживаются искусственно, а украинский рынок обеспечивал в среднем на 12%, топливо на заправках не подорожает, говорят эксперты. «ТНК-ВР» теперь будет импортировать на свои АЗС готовое топливо из других заводов за рубежом.

Но у чиновников есть о чем жалеть. Топливо поступает в Украину из Литвы, Беларуси, Румынии, России и Туркменистана. Зато с 7-ми украинских НПЗ теперь работают только 2 – Кременчугский и Шебелинский – они обеспечивают 40% от потребности.

Отраслевые предприятия неконкурентоспособны, так как инвесторы после приватизации их не обновляли, сожалеет эксперт рынка Сергей Куюн. Правда, владелец «ЛИНИКа» единственный потратился на модернизацию, поэтому и работали до сегодня. Остальные предприятия простаивают из-за старого оборудования.

К тому же, на Лисичанском НПЗ работают почти 3 тысячи людей, для которых это единственная возможность заработать. Однако профком и руководители отказываются обсуждать будущее. Хотя тайком люди признаются, месяц продлится ремонт, а дальше 2 месяца неоплачиваемых отпусков.

Ранее сообщалось, что подорожание бензина в Украине ждет автомобилистов уже в марте.

Источник: news.kh.ua






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.