Цены на нефтепродукты в Украине повысятся на 4,5-5% - Автомобильный справочник





Цены на нефтепродукты в Украине повысятся на 4,5-5%

 

Цены на нефтепродукты в Украине в марте 2012 года вырастут примерно на 4,5-5%. Основной причиной роста является подорожание нефти и нефтепродуктов на мировых рынках.

Такое мнение высказал заместитель директора научно-технического центра «Психея». «В марте цены на нефтепродукты в Украине будут расти, так как для этого есть все экономические основания. Но трейдеры будут пытаться сдерживать рост цен, так как резкий рост может привести к обвальному падению спроса», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

С прогнозом о росте цен на нефтепродукты в Украине согласился директор консалтинговой группы «А 95» Сергей Куюн. «Если сейчас нижняя цена бензина А-95 евро 10,05-10,10 грн за литр, то будет около 10,60, а верхняя - порядка 11 грн за литр… Цены будут двигаться к 11 грн за литр. Но, мне кажется, они не должны эту планку пересечь», - сказал он.

Эксперты подчеркнули, что рынок нефтепродуктов в Украине обладает достаточным ресурсом  - на уровне месячного объема потребления, и остановка Лисичанского нефтеперерабатывающего завода, на 90% работавшего на экспорт, не окажет значительного влияния на ценовую конъюнктуру.

По словам Куюна, избыток дизельного топлива на рынке составляет около 320 тыс. тонн, что связано с большими объемами его импорта в конце минувшего года накануне повышения акцизов и низким уровнем потребления в зимние месяцы из-за сильных морозов. Однако этот запас не настолько велик, чтобы сдержать рост цен на нефтепродукты в Украине, считает эксперт. «Рыночная ситуация будет развиваться в соответствие с движением мировых цен на нефтепродукты», - отметил Куюн.

«Анализ свидетельствует о том, что цены на нефтепродукты в Украине не зависят от того, идет ли посевная. Накоплены достаточные резервы дизельного топлива, так как были низкие температуры. Говорить о каких-то кризисах на рынке, связанных с посевной, нет оснований», - добавил Рябцев и отметил, что желание нефтетрейдеров максимально сгладить повышение цен для сохранения спроса может сопровождаться ухудшением качества топлива.

Источник: news.finance.ua






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.