Volkswagen представил новую универсальную платформу для будущих авто - Автомобильный справочник





Volkswagen представил новую универсальную платформу для будущих авто

 

Фактически на этой базе могут быть построены почти все нынешние модели третьего в мире крупнейшего автомобильного концерна.

Унификация техники для концерна Volkswagen в ближайшем будущем достигнет очередного предела. Представленная на специальной презентации в штаб-квартире компании новая автомобильная платформа может быть использована едва ли не для всех моделей в линейке «народных автомобилей» - от Polo до Sharan и даже Tiguan. Название этой разработки MQB означает «модульная система с поперечным расположением силового агрегата». Все ключевые моменты конструкции, расположенные между передней осью и линией педалей, будут неизменны для любого из вариантов. В то же время длина базы, ширина колеи, передний и задний свесы или расположение сидений в салоне конструкторам можно будет с легкостью варьировать в достаточно больших пределах.



Во-первых, подобная концепция конструирования резко сокращает затраты на разработку моделей под любым из брендов концерна VW. Во-вторых, практически полностью снимаются ограничения на серийную сборку - все модификации можно будет собирать на одном конвейере любого из заводов, разбросанных по всему земному шару.

Кроме новой платформы представители концерна анонсировали новые «линейки» унифицированных двигателей, работающих на бензине (MOB) или дизеле (MDB), и предназначенных для использования именно в данной «базовой конструкции». Мощность первых будет в пределах 60-150 л.с., вторых - 90-190 л.с. Если верить официальному пресс-релизу, подобная унификация позволит на 90% сократить число вариантов моторов и КПП для всех марок концерна, использующих новую платформу MQB.Инженеры также в скором времени представят первую в мире серийную систему отключения цилиндров (ACT) для 4-цилиндровых моторов, что позволит еще эффективнее использовать топливо.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.