ГАИ не запрещает маршрутчикам смотреть сериалы за рулем - Автомобильный справочник





ГАИ не запрещает маршрутчикам смотреть сериалы за рулем

 

Жители Днепропетровска обеспокоились своей безопасностью во время поездок в общественном транспорте. Маршрутчики решили разнообразить свои будни... просмотром фильмов. Экран DVD-проигрователя устанавливают над баранкой, чтобы смотреть сериалы и при этом «не отвлекаясь» давить на педали.

На одном из городских форумов горожанин под ником trurl в качестве вещдока выложил фото, на котором видно, как удобно устроился водитель на рабочем месте. «Сфотографировал пару часов назад. Маршрут 153», - по информации «Сегодня», пишет форумчанин, и тут же выражает надежду, что фотография и сопроводительная к ней информация заинтересует сотрудников ГАИ и другие контролирующие органы.

А 47-летняя жительница Днепра Лидия Петрова сообщила, что по ее наблюдениям в последнее время телевизоры в маршрутках - обычное дело. «Если раньше водители маршруток слушали на всю катушку шансон, то сейчас многие переключились на видео. Недавно ехала в маршрутке с Победы, перед носом водителя тоже был телевизор, и он всю дорогу смеялся над шутками «95-го квартала», а я все это время переживала, чтобы мы в аварию не попали. Шутка ли! Он и автобус ведет, и деньги считает, да еще и телевизор смотрит», - рассказала Лидия Петрова.

В то же время в ГАИ нам пояснили, что просмотр DVD-проигрователей за рулем - не является нарушением. В правилах дорожного движения видики не запрещается устанавливать в салонах транспортных средств. «Вот, например, разговаривать по мобильному телефону во время движения - прямое нарушения правил, которое карается штрафом. Что же касается просмотра DVD во время перевозок - это не оговорено в правилах дорожного движения», - говорит начальник пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимир Лебедев.

К слову, в ГАИ о такой тенденции в городском общественном транспорте, услышали впервые, а в АТП, которому принадлежит 153-й маршрут, от комментариев отказались. А вот в Глававтоинспекции считают, что, несмотря на то, что нормативные документы не запрещают во время движения смотреть DVD-проигрователь, есть другое четкое общее требование к водителям - при управлении транспортным средством категорически запрещается отвлекаться.

«Конечно, согласно законодательству, мы не можем оштрафовать водителя за это нарушение. Но сегодня же мы пригласим к себе на беседу руководителей АТП, которое фигурирует в сообщении. Мы вправе потребовать объяснительные и от руководства предприятия, и от самого водителя. Также мы подготовим письмо с требованием ко всем перевозчикам города отследить это новшество, которое напрямую угорожает безопасности пассажиров», - рассказал начальник пресс-службы Глававтоинспекции Игорь Кузьминский и добавил, что при проведении рейдовых проверок теперь сотрудники Глававтоинспекции будут обращать внимание и на наличие телевизоров или DVD-проигрователей на рабочих местах водителей общественного транспорта.

К слову, за 2011 год на Днепропетровщине произошло 174 ДТП с участием общественного транспорта (95% из них - маршрутные такси, 5% - автобусы). «54 аварии произошли по вине водителей. Травмирован 331 человек, 14 погибли», - сообщили в пресс-службе облГАИ.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.