ГАИ под видом пассажиров штрафует водителей маршруток - Автомобильный справочник





ГАИ под видом пассажиров штрафует водителей маршруток

 

Сокращенные сотрудники ГАИ в Мариуполе под видом пассажиров фиксируют нарушения водителей местных маршруток.

Мэрия Мариуполя и горГАИ нашли применение опыту сокращенных инспекторов, попавших в начале осени «под нож» реформ в правоохранительных органах. Напомним, штат УГАИ в Донецкой области сократился на 701 человека — до 1 тыс. 220 сотрудников. Вот уже две недели в местных маршрутках под видом обычных пассажиров работают экс-инспекторы ГАИ, которые фиксируют нарушения водителей, на основе чего составляются админпротоколы, передает segodnya.ua «С учетом сокращений (в Мариуполе ряды автоинспекции покинули 50 человек), мы предложили экс-работникам ГАИ создать добровольные дружины, - рассказал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей. - Они следят, чтобы водители не курили, не разговаривали по мобильному и не шли на обгон».

По словам градоначальника, нарушения фиксируются, и оформляются протоколы. «Мы уже составили 8 протоколов. По этим материалам наказываются водители и идет разговор с владельцами таких маршруток. Мы предупредили частников, что при повторном нарушении горсовет будет лишать лицензии. Пока же применяются штрафные санкции от 400 до 1 тыс. 700 гривен», - говорит мэр.

Сейчас согласились поработать на маршрутах Мариуполя шесть бывших сотрудников ГАИ, однако в мэрии обещают расширять штат дружинников. Пока что они работают на общественных началах, но депутаты обсудят, как можно материально заинтересовать общественных наблюдателей. «Мы постараемся создать большую дружину. Подумаем вместе с депутатами, как простимулировать этих людей - либо небольшим вознаграждением, либо какой-то другой помощью. Самое главное, что они - специалисты, а не простые пассажиры. Они могут протокольно, по всем правилам, зафиксировать нарушения», - сообщил мэр Мариуполя.

По словам начальника УГАИ в Донецкой области Владимира Астапковича, Мариуполь - пока первый и единственный город в регионе, где начала работать добровольная дружина. «Это местная инициатива мэрии и городской ГАИ. Мы посмотрим, насколько эта программа действенна. Если будет ясно, что она эффективна, можно распространить опыт Мариуполя и на другие города», - говорит Владимир Астапкович.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.