Holden Hurricane: возвращение - Автомобильный справочник





Holden Hurricane: возвращение

 

Инженеры австралийской компании Holden решили вернули к жизни концептуальный спорткар Hurricane 1969 года.

Футуристический концепткар Holden Hurricane был построен 42 года назад к автошоу в Мельбурне. Для своего времени это был достаточно смелый и оригинальный проект. Среднемоторный заднеприводный двухместный спорткар обладал множеством технических инноваций, таких как электронная панель приборов, радиола с автоматическим поиском станций, климат-контроль, камера заднего вида и даже навигатор. Кузовные панели были изготовлены из стеклопластика.

Автомобиль оснащался экспериментальным 4,2-литровым V8 мощностью 262 л. с. и 4-ступенчатой механической КП. При высоте всего 990 мм Hurricane не имел привычных дверей, а доступ в салон осуществлялся благодаря откидной крыше-колпаку, поднять и удерживать который помогали гидравлические стойки. Два анатомических кресла для удобства посадки поднимались и поворачивались относительно своей оси с помощью гидропривода, а рулевая колонка откидывалась вперед.

Немало внимания было уделено безопасности. Так, например, топливный бак имел двойные стенки, пространство между которыми было заполнено специальной пеной. Для защиты от переворачивания в несущую структуру кузова интегрировали дугу безопасности. Кроме того, машина имела системы отключения зажигания и пожарной сигнализации, а салон получил травмобезопасную отделку.

Пять лет потребовалось дизайнерам и инженерам компании Holden на восстановление машины и теперь она предстанет перед посетителями выставки Motorclassica, которая будет проходить в Мельбурне 21-23 октября.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.