Бензин дорожает не только в Украине - Автомобильный справочник





Бензин дорожает не только в Украине

 

Цены на топливо растут как в странах, где оно было относительно недорогим, так и в странах, где бились рекорды.

Бензин дорожает не только в Украине, но и во всей Европе, о чем красноречиво свидетельствует рейтинг цен на топливо за последние полгода российского агентства «РИА-Аналитика». Причем цены демонстрируют устойчивый рост как в странах, где он был относительно недорогим, так и в странах, где бил рекорды. И цена никак не зависит от того, добывает ли государство нефть. Так, самый дорогой бензин в Норвегии, где за 1 литр 95-го нужно выложить 2,5 доллара. А ведь королевство является крупнейшим добытчиком нефти и газа в Западной Европе, но в то же время топливо здесь облагается большими налогами. А самая дешевая горючка в мире - в Кувейте (0,24 доллара) - крупнейшем нефтедобытчике в юго-западной Азии.

Согласно новому рейтингу, за последние полгода бензин в мире подорожал в среднем на 40-20 центов. И Украина, которая в европейском рейтинге цен на бензин занимает 29 место из 32-х (у нас А95 стоит 1,36 доллара), не исключение: с декабря литр бензина у нас подорожал на 37 центов. Это сравнимо с подорожанием в Греции (здесь литр А95 - 2,45 доллара) и Италии (2,3 доллара), где наблюдается глубокий экономический кризис и при помощи налогов на бензин власти получают дополнительные источники наполнения бюджета. Как и у греков с итальянцами, в Украине пока нет никаких предпосылок для удешевления топлива, тем более что цены на нефть на мировом рынке начали расти.

С декабря 2010 года бензин в Европе немного подешевел лишь в Польше (на 1,2%, теперь стоит $1,7). Это связано с падением спроса на топливо. А вот рекорд взлета цен продемонстрировала Беларусь - за полгода А-95 подорожал более чем вдвое (с 40 центов почти до 1 доллара). В первую очередь это связано с экономическим кризисом, который пережила страна Лукашенко весной этого года. При этом, возможно, подорожание было бы еще значительнее, если бы белорусские власти не придержали рост цен на бензин после протестов. А в общем в СНГ и в целом в Европе самый дешевый бензин в Казахстане (0,89 доллара), который, кстати, не имеет своих нефтеперерабатывающих заводов. Но, как отмечают эксперты «РИА-Аналитики», из-за таможенного союза цены в этой стране постепенно приближаются к российским (0,93 доллара), и со временем они выравняются, информирует «Сегодня».






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.