ГАИ уже меняет права без сдачи экзаменов - Автомобильный справочник





ГАИ уже меняет права без сдачи экзаменов

 

На этой неделе вступил в силу приказ МВД Украины №670, который значительно упростил процедуру обмена водительских удостоверений – теперь их меняют без сдачи экзаменов.

Приказ МВД был подготовлен на выполнение требований постановления Кабинетов министров Украины №922 от 31.08.2011 года, которым были внесены изменения в Положение о порядке выдачи водительских удостоверений. Новшествами была существенно упрощена процедура обмена прав – теперь это простая формальность, связанная с заменой старых «корочек» на новые.

Напомним, что ранее водители, которые не управляли транспортными средствами на протяжении последних 12 месяцев, могли обменять свои удостоверения только лишь после сдачи теоретического и практического экзаменов в МРЭО ГАИ.

В качестве подтверждения непрерывности водительского стажа ГАИ принимала техпаспорта на личный автомобиль водителя, а при эксплуатации чужого авто – доверенности на право управления или временные свидетельства о регистрации ТС, а также справку с места работы – если это водитель-профессионал. Поправками в Положение о порядке выдачи прав убрали это сомнительное требование – ведь для частников оно являлось косвенным подтверждением непрерывности стажа – например, человек мог давно не ездить на машине, а для беспроблемного обмена прав попросить у своего знакомого написать доверенность на право управления.

К тому же, теперь обмен удостоверения проводится не зависимо от зарегистрированного места жительства водителя. При этом, нужно предъявить в ГАИ карточку водителя или справку с ГАИ о подтверждении факта выдачи прав, а также – справки о том, что водитель не лишался права управления.

А вот водителям, переехавшим в Украину на постоянное место жительства, можно будет отъездить на своих старых правах всего 2 месяца. После этого их необходимо будет заменить на украинское удостоверение. В данном случае обмен производителя только после сдачи теоретического и практического экзаменов и прохождения медкомиссии.

 






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.