WRC: невероятный финал ралли Франции - Автомобильный справочник

WRC: невероятный финал ралли Франции

За два этапа до финиша Чемпионата мира по ралли в турнирной таблице Микко Хирвонен сравнялся по очкам с Себастьяном Лоэбом.

Как мы уже сообщали, Себастьян Лоэб из-за поломки мотора на СУ3, прекратил борьбу в домашней гонке, где побеждал последние восемь лет! Как оказалось, поломка стала фатальной и в итоге Себастьян так и не смог вернутся в гонку по системе SupeRally.

Его отсутствие, естественно, было на руку его соперникам в борьбе за титул – Микко Хирвонену из Ford и напарнику по команде Citroёn Себастьяну Ожье. И если Ожье в случае победы в гонке и на финальном СУ PowerStage мог вплотную приблизиться к Лоэбу, то отставание Микко Хирвонена в 15 баллов финн мог не только ликвидировать, но и уйти в значительный отрыв. Но тактика у данной пары пилотов была полностью противоположная.

Ожье сразу после схода Лоэба вышел в лидеры гонки и на 11 из 23-х спецучастков показал лучшее время, тогда как Хирвонен выбрал осторожную, даже слишком, тактику. Часто проигрывая лучшим временам на спецучастках по 20 секунд, Микко не скрывал, что сознательно едет очень осторожно, говоря, что его главная цель финиш.

А ведь скорость у Ford на асфальте есть, так напарник Микко по команде, Яри-Матти Латвала, семь раз становился быстрейшим на СУ и если бы не его вылет на СУ3, он вполне мог бороться за победу. Что касается самой борьбы, то она была невероятной. В ходе гонки лидер сменялся семь раз! Так, к СУ8 с первой позиции Ожье подвинул чемпион мира 2003 года Петтер Солберг, но уже на следующем спецучастке лидерство отобрал Дани Сордо на Mini WRC.

Кстати, для Mini это была всего четвертая гонка, и ее пилот впервые лидировал в гонке! На СУ10 первый в гонке снова Петтер Солберг, но снова лишь на один спецучасток. На СУ11 Петтер пробивает колесо и вместе с лидерством теряет 42 секунды и, естественно, шансы на победу. Калейдоскоп перемен продолжил Дани Сордо - он выигрывает 12-й спецучасток и возглавляет гонку с преимуществом над Ожье в 0,2 секунды! Последняя смена лидера произошла на СУ13, который выиграл Ожье.

Но и на протяжении финальных 10 спецучастков пилотов разделяли секунды, и все же Ожье смог удержать за собой Сордо и не совершить ошибку. А вот на зачетном PowerStage он финишировал только третьим, заработав дополнительный балл. Кстати, на PowerStage Ожье показал идентичное время с Микко Хирвоненом, но так как его время оказалось на несколько тысячных меньше, дополнительный балл остался за французом, и как впоследствии оказалось, именно это не позволило Микко выйти в лидеры чемпионата! Почему впоследствии? Ставшего во Франции третьим Петтера Солберга ждало разочарование, контрольное взвешивание его Citroen DS3 WRC показало недовес. Машина норвежца оказалась на 4 кг легче положенного, за такое нарушение Петтера дисквалифицировали.

В итоге на третье место вышел Микко Хирвонен, тем самым заработав 15 очков, и в чемпионате сравнялся с Лоэбом. На четвертой позиции в 3,7 секундах позади Микко финишировал Яри-Матти Латвала. Стоит отметить, что за один спецучасток до финиша ралли Латвала опережал Хирвоненна почти на 2 минуты. Но так как Яри-Матти уже не борется за титул, свою позицию он отдал напарнику по команде, приехав на пункт контроля времени на две минуты раньше, за что и получил двухминутную пенализацию.

Отметим и первый зачетный финиш в этом сезоне американца Кена Блока, он не только не разбил машину, но и финишировал на восьмой позиции абсолютного зачета.

А вот россиянин Евгений Новиков продолжил свою череду аварий, не «услышав» штурмана он на полном ходу снес массивный ретардер. Штурман россиянина лишь схватился за голову и причитал: «Евгений, Евгений, Евгений…»

Итоговые результаты ралли Франции (зачетная десятка)