НЕ ПРОСТО КУПЕ - Автомобильный справочник





НЕ ПРОСТО КУПЕ

Семейство BMW 3-й серии стало шире

Когда в редакцию пришло приглашение на тест купе BMW 3-й серии, особого ажиотажа оно не вызвало.

Ну, подумаешь, "трешка" стала 2-дверной. Ну, линии кузова чуть изменились, стали стремительнее. Ну, новая светотехника у машины – иная по сравнению с седанами 3-й серии, коих по России уже бегает превеликое множество. Казалось, ничего любопытного, все в рамках традиций: вслед за 4-дверной "трешкой" появилась и 2-дверная...

Однако баварцы несколько отклонились от проторенного пути. Например, купе будет предлагаться с полным приводом "xDrive" (на моделях прошлого-позапрошлого поколений его не было). А самое главное, новая двухдверка стала ареной для дебюта нового двигателя. Это рядная "шестерка" с прямым впрыском и турбонаддувом! Подобных двигателей еще не было в истории серийных BMW.

...ЭТОГО до боли знакомого звука мотора я не слышал с 1966 года – даже в левой стороне груди кольнуло. Тогда, 40 лет назад, я ездил на довоенном "BMW 327/28". Именно такой автомобиль представители компании и выкатили на стоянку перед отелем, чтобы показать связь времен, связь поколений купе BMW.

На этой модели я без хлопот отъездил все 60-е годы. И уже тогда запомнил три важные вещи. Что такое великолепный дизайн 2-дверного BMW (машина, согласитесь, элегантна и поныне). Что такое изысканная управляемость спорткара (в 70-х, пересев на современный по тем временам "Москвич", я грустно вспоминал свой "Биммер" 38-го года выпуска). И что такое рядная "шестерка" под капотом. Она развивала фантастические... 80 л.с.

Компактные купе баварская компания предлагает еще с 30-х годов. Десятилетия тщательной селекции и позволили появиться на свет такому превосходному автомобилю, как 2-дверная "трешка" образца 2007 модельного года.

Взгляните на дебютанта сбоку. Большая дверь элегантно вытянулась вдоль корпуса. Смещенные назад центральные стойки кузова зрительно "разгрузили" силуэт. По сравнению с седаном эта "трешка" стала более стремительной, более воздушной. Даже неподвижный автомобиль, казалось, наполнен энергией движения – в частности, за счет сильнее наклоненных передних стоек.

Дебютант построен полностью на платформе седана. Колесная база обеих модификаций "трешки" одинакова, но при этом купе за счет более вытянутого багажника длиннее на 6 см. А визуально кажется, что на добрых полметра!

Переработан и дизайн светотехники. Задние фонари, например, уже никому не придет в голову сравнивать с таковыми на корейских и японских машинах. Теперь они напоминают о флагманской "семерке" BMW. Видоизменились и головные фары. Причем новшества в них – не только дизайнерские. Они обзавелись примечательным устройством: при экстренном торможении, которое зачастую предшествует столкновениям, "дальний" вспыхивает автоматически. Берегись!

Неужели всего шесть цилиндров?

ПОД КАПОТОМ купе – обязательно бензиновая рядная "шестерка", ставшая одной из визитных карточек BMW еще с 30-х годов. С октября в Россию будут поставляться две версии: "325i Сoupe", снабженная давно известным атмосферным мотором, и "335i Сoupe" с новейшим двигателем битурбо. Разумеется, для знакомства я выбрал именно такой автомобиль.

Сажусь за руль. Тянуться далеко назад за ремнем безопасности, как это часто бывает на купе, не надо – его услужливо подает механическая "рука" с сервоприводом. Данке шён!

На разгонной полосе автобана энергично набираю ход, раскручивая мотор до красной зоны на тахометре и по-спортивному быстро переключая передачи. Ускорение – спорткаровское. С места до 100 км/ч "335i Сoupe" с механической КПП разгоняется за 5,5 с. Суперкар "M3" прежнего поколения обладал очень похожим темпераментом. А "M3" будущего поколения, которое дебютирует, видимо, в следующем году, будет оснащаться V8...

Сейчас, впрочем, мне тоже часто казалось, что под капотом не шесть цилиндров, а здоровенный V8 объемом под пять литров. На малейшее нажатие акселератора купе охотно отзывалось ускорением. Даже с 200 км/ч! Потрясающая тяга! А если быть точным, то крутящий момент нового мотора достигает 400 Нм – показателя, типичного не столько для рядной "шестерки", сколько для большого V8, удалось добиться именно за счет турбонаддува в сочетании с прямым впрыском топлива.

Шесть цилиндров с двумя турбинами выдают мощность ровно, по плавной нарастающей. Никаких "подхватов", никаких "турбоям". Действия турбин водитель не ощущает вовсе... Пока не взглянет на указатель запаса топлива. Для 306-сильного автомобиля "335i Сoupe" непривычно экономичен.

На следующий день опробовал версию с гидромеханическим "автоматом". С ним жесткий характер машины стал помягче. Однако пропадает чувство полного слияния с автомобилем... Да, когда купе отличается спортивным настроем, ему "идет" механическая и только механическая КПП.

Ходовая... Опять же – типично спорткаровская. Весьма жесткая даже в базовом исполнении. Она рождает чувство абсолютной устойчивости. Изгибы магистрали близ Инсбрука я прописывал, придерживая "баранку" одной рукой. На скорости 130-150 км/ч! И только когда стрелка спидометра перешла отметку "200", берусь за руль обеими руками... Все равно: редко какой автомобиль обеспечивает ощущение такой уверенности.

Пятая передача. 250 км/ч. Купе утыкается в электронный ограничитель, что называется, с размаху. Двигатель-битурбо, чувствуется, готов обеспечить куда более высокую скорость.

Напоследок – о курьезном. На вьющейся горной дороге я ввинчивал автомобиль в повороты все быстрее и быстрее. Порой – даже грубо, под визг покрышек. "Трешка" же бесстрастно прописывала все эти виражи.

– Здорово, – начинаю рассуждать вслух. – Если бы покупал себе "трешку", купил бы именно такую, с полным приводом...

В этот момент заднюю ось срывает в занос. Срабатывает система DSC... Автомобиль-то заднеприводный! Хотя до определенного момента он демонстрирует такой запас устойчивости, что можно подумать, будто под вами – полноприводный BMW, отмеченный литерой X.

Трансмиссия "4х4", как уже говорилось, впервые предлагается для "трешки"-купе, а базовой остается версия классической компоновки.// Клаксон






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.