"АвтоВАЗ" создаст в Казахстане производство мощностью 120 тысяч авто - Автомобильный справочник





"АвтоВАЗ" создаст в Казахстане производство мощностью 120 тысяч авто

Опубликовано - 2012-02-06 11:52:17 (823 раз прочитано)Министерство индустрии и новых технологий Казахстана внесет на рассмотрение правительства комплекс мер по развитию производства машин совместно с крупнейшим в России производителем легковых автомобилей "АвтоВАЗом". Проектная мощность будущего завода предполагает выпуск 120 тысяч автомобилей в год.Как заявил первый вице-министр индустрии и новых технологий республики Альберт Рау, приоритетный проект на этот год - совместное предприятие "Азия-Авто" и "АвтоВАЗа". По его данным, технико-экономическое обоснование этого проекта будет готово к марту. Рау сообщил, что "для развития машиностроения важным фактором является вопрос спроса со стороны национальных компаний и недропользователей".

В связи с этим министерство выступило с предложением обязать государственные органы при проведении госзакупок приобретать автомобили отечественной сборки. На сегодняшний день, по данным министерства, в республике работает порядка пяти действующих производств автомобильной техники, на которых выпускается 26 моделей легковых автомобилей, 4 модели автобусов, порядка 10 моделей грузовой автотехники. По данным Рау, в 2011 году импорте продукции республики составил 15 млрд долларов, а экспорт - 660 млн долларов.

Интересно, что глава Казахстана предложил чиновникам перестать покупать иномарки. Свое мнение Нурсултан Назарбаев высказал в рамках заседания правительства республики. "Довольствоваться лишь тем, что в отрасли или регионе сдан очередной индустриальный проект совершенно безответственно. Само собой новое предприятие развиваться не будет",- заявил глава Казахстана. В качестве яркого примера Назарбаев привел автомобильную промышленность, призвав чиновников перестать покупать иностранные машины.

"Какие машины мы покупаем?! Все покупают "Тойоты". А что с ними (чиновниками) станет, если они начнут ездить на наших машинах? Кто за этим следит? Для чего мы строим индустрию, если сами не используем ее?", - возмущенно спросил Назарбаев, тут же предложив в качестве альтернативы русские внедорожники. "Кустанайский завод (на севере республики) отличные УАЗы выпускает", - сказал глава республики.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.