"АвтоВАЗ" будет выпускать на платформе Renault Logan пять моделей - Автомобильный справочник





"АвтоВАЗ" будет выпускать на платформе Renault Logan пять моделей

Опубликовано - 2010-02-19 10:29:37 (4642 раз прочитано)Волжский автозавод и альянс Renault-Nissan утвердили основные пункты бизнес-плана по совместному производству автомобилей. Об этом, как пишет "Коммерсант", в четверг заявил старший вице-президент Renault Кристиан Эстев. По его словам, всего на "АвтоВАЗе" планируется наладить выпуск пяти моделей на общей платформе В0 (Renault Logan). Две из них планируется продавать в России под маркой Lada, две - под маркой Renault, а еще одну получит Nissan, у которого сейчас нет модели, построенной на данной платформе. Под российским брендом будут собираться универсалы и пикапы, а какие модели хотя выпускать Renault и Nissan пока не уточняется.

В год альянс планирует собирать на "АвтоВАЗе" до 360 тысяч автомобилей.

Детали бизнес-плана стороны планируют согласовать и обнародовать в середине марта, после чего "АвтоВАЗ" начнет получать средства от правительства России, а Renault наладит поставки оборудования для производства новых моделей. Компания Nissan при этом выделит 60 миллионов евро, которые пойдут на запуск производства.

Главная проблема, как считают эксперты - это внутренняя конкуренция между моделями "АвтоВАЗа", Renault и Nissan, построенными на общей платформе. Однако Кристиан Эстев отмечает, что крупные мировые концерны уже научились разводить схожие модели по разным ценовым нишам.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.