Fiat Fiorintino Qubo. Кубик Рубика - Автомобильный справочник





Fiat Fiorintino Qubo. Кубик Рубика

Итальянская компания Fiat решила предложить публике нечто большее, чем пассажирскую версию фургона Fiorino. Его версия Qubo претендует на роль молодежного компактвена.

Новая модель, как и ее грузовой «собрат», – плод кооперации итальянцев с французским концерном PSA, который параллельно обзавелся аналогичной парой компактных коммерческих моделей – Peugeot Bipper и Citroёn Nemo. Fiat первым выпустил полностью пассажирскую версию машины с оригинальным «треугольным» остеклением задней части кузова. Кроме дополнительного окна, от грузопассажирского Combi новый Qubo отличается окрашенными в цвет кузова бамперами, стильными легкосплавными дисками, иными (под алюминий) рейлингами на крыше и цельной пятой дверью с крупной эмблемой Fiat по центру. Такой стайлинг будет способствовать притоку в ряды покупателей молодежи. Для этой категории также важно, чтобы в машине было место для велосипеда, доски виндсерфинга или хотя бы набора рыболова-любителя. Кстати, молодежи не очень богатой, для которой имеет значение расход топлива. Ведь под капотом у Qubo 1,3-литровый 75-сильный турбодизель Multijet, расходующий всего 4,5 литра на 100 км пробега в смешанном цикле. Немного слабее и при этом гораздо прожорливее (7,0 л/100 км в смешанном цикле) бензиновая модификация с 1,4-литровым двигателем мощностью 73 л. с. В пару к силовым установкам предлагается 5-ступенчатая механическая коробка, а дизельная версия может оснащаться опционным 6-скоростным «роботом». У пятиместного салона широкие возможности трансформации (6 вариантов расположения сидений) и вместительный багажник, объем которого варьируется от 330 до 2500 литров (при сложенных задних сиденьях). Кроме этого, клиенты смогут выбрать один из девяти цветов кузова и двух типов наружной отделки. Как и «старший» Fiat Doblo, новый Fiorino Qubo будет производиться на турецком заводе Fiat Tofas в городе Бурса. Европейские продажи модели начнутся в следующем месяце, цена – от 13000 евро. В Украине Qubo появится только в 2009 году.

Более коммерческая грузопассажирская версия Fiorino Combi лишена задних окон.

Qubo оснастят мультимедийной системой Blue Me (опция), разработанной компанией Microsoft.

Роман Базай
Фото Fiat

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.