FIAT Punto: Sono un italiano - Автомобильный справочник





FIAT Punto: Sono un italiano

Помните, в середине 80-х была очень популярна песенка «Я – итальянец» в исполнении Тото Кутуньо? Почему-то именно эта мелодия моментально приходит в голову при первом взгляде на обновленный Fiat Punto…

Видимо, дело в том, что в сознании среднего европейца любой компактный итальянский автомобиль прочно ассоциируется с Fiat и только с Fiat – ни Lancia, ни Alfa Romeo пока не могут (или не стремятся) разрушить этот стереотип. Туринский концерн рад такому положению вещей – знай только обновляй время от времени модельный ряд да придерживайся современного стиля в дизайне. Так создается своего рода обратный эффект – и Fiat становится «классическим примером итальянского автомобилестроения». Ну а Punto в таком случае – самый типичный из всех Fiat; как говорят на Апеннинах, «un italiano vero», то есть «настоящий итальянец». Год его рождения – 1993-й. Шесть лет спустя, к столетию компании, появилось второе поколение модели, еще через четыре года, в 2003-м, пришло время для очередного обновления.

* Sono un italiano – с итал. «Я – итальянец» Стильный, как Stilo

Внешность нового Punto весьма и весьма напоминает другую «фиатовскую» новинку последних лет – модель Stilo. И в этом нет ничего удивительного, ведь Stilo стал одной из самых успешных разработок концерна за последние несколько лет. Итальянцы надеются, что и Punto не посрамит «семью» – именно поэтому они столь тщательно подошли к вопросу дизайна.

Естественно, главное (или, точнее, наиболее заметное) отличие нового поколения Punto от предыдущего – передняя оптика и решетка радиатора, которые как раз и выполнены, извините за тавтологию, в стиле Stilo. Однако Punto не так прост, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что оформление решетки радиатора меняется в зависимости от комплектации автомобиля (всего их восемь – Actual, Active, Sound, Dynamic, Class, Emotion, Sporting и HGT). У более элегантных версий радиатор украшен хромированными вставками, тогда как решетки спортивных модификаций представляют собой комбинации эллипсоидных отверстий.

Но если изменений в дизайне машины не очень много, то размеры ее вообще остались прежними. Компактность Punto – одно из главных достоинств автомобиля; поэтому новинка, как и раньше, отличается более чем скромными габаритами: 166 см в ширину, 148 см в высоту и 384 см (386 для пятидверной версии) в длину – вот параметры, по мнению итальянцев, идеально подходящие городской легковушке В-класса, своего рода автомобильные «90-60-90». А багажник у новичка объемом 297 литров едва ли не самый вместительный в классе!

Восемь и шесть

Но, бесспорно, более важные отличия между двумя поколениями Fiat Punto кроются не в дизайне, а в технике – в первую очередь, в линейке силовых агрегатов. Новый Punto оснащается аж восемью моторами на выбор, и это один из лучших показателей в классе. С половиной из них потребители знакомы давно – это два 1,2-литровых бензиновых двигателя (8- и 16-клапанники мощностью соответственно 60 и 80 л. с.), 130-сильный шестнадцатиклапанник объемом 1,8 л (им оснащается топ-версия Punto) и турбодизель с системой впрыска Unijet (1,9 л, 85 л. с.). А вот еще четыре мотора совершенно незнакомы. В первую очередь это, конечно, два новейших турбодизеля, оснащенных системой непосредственного впрыска Common Rail второго поколения, которая получила название Multijet. Об одном из них (1,3-литровом 70-сильном Multijet 16v) мы довольно подробно писали, когда рассказывали о новом Fiat Idea (см. «АЦ» №23’2003 г.), второй немного больше и мощнее – 1,9 л, 100 л. с. Третий «незнакомец» – новый 1,4-литровый бензиновый мотор мощностью 95 л. с. Четвертый же заслуживает отдельного упоминания – ведь это битопливный силовой агрегат, способный работать как на бензине, так и на метане.

Собственно говоря, бензин нужен только для запуска двигателя – дальше с задачей передвижения вполне справляется и газ. Впрочем, при желании водитель может легко, нажатием кнопки на приборной панели, переключить мотор на бензиновое питание. Интересно, что показатели двух режимов работы этого силового агрегата вполне сопоставимы. Едем «на метане» – мощность 52 л. с. при 5000 об/мин, крутящий момент 88 Нм при 3000 об/мин. Переходим на бензин – 60 л. с. и 102 Нм при тех же оборотах. Сравниваем расход – при смешанном цикле езды двигатель потребляет 4,3 кг метана или 6,6 л бензина. «Максималка» – 151 на бензине, 145 на метане; разгон до «сотни» – 17 и 19 секунд соответственно. Не правда ли, ничего сверхъестественного? Дело за малым – понаставить по всей Европе метановых заправок…

Нельзя не сказать и о большом «ассортименте» КПП, которые в разных вариантах сочетаются с упомянутыми моторами. Так, итальянцы предлагают на выбор четыре механические (три пяти- и одну шестиступенчатую, для топ-версии) коробки передач, а также два «автомата» – Speedgear и Dualogic, которые предусматривают как полностью автоматический, так и секвентальный режимы переключения. И вновь приходится констатировать – такой выбор является наиболее широким в данном классе автомобилей.

Дешевле, но богаче

В Punto уровень оснащения, как бы позаимствованный у автомобилей классом выше. Это касается и «электронных помощников» водителя – помимо стандартных ESP или ASR, здесь присутствует еще и такая редкость как Hill Holder (система для старта с крутой наклонной поверхности, которая работает в паре с ESP). Это относится и к «фишкам», обеспечивающим комфорт: датчики парковки и дождя, спутниковая навигация, CD- и MP3-проигрыватели, мобильная связь давно уже перестали удивлять кого-либо на машинах С- и выше классов; теперь они внедряются и в В-класс. И даже подушек безопасности у Punto шесть – еще недавно это показалось бы немыслимой роскошью для столь недорогого автомобильчика, сейчас это норма.

Так что стандарты повышаются, и это, без сомнения, хорошо. Итальянцы надеются, что новый Punto ожидает судьба не менее, а то и более удачная, чем у его предшественника – а ведь тот за четыре года разошелся по Европе тиражом около полумиллиона экземпляров! Что ж, невысокая цена и более чем приличная комплектация вполне могут сделать эту надежду реальностью. Добавим лишь, что в Украине новый Fiat Punto появится уже в сентябре этого года, и его стоимость вряд ли будет намного превышать цену предшественника.

Fiat Punto – один из лучших и, по нашему мнению, наиболее стильных автомобилей класса «супермини». Особенно хорош в комплектации с моторами 1.2 16v или турбодизелем 1.9 JTD.

Английский Интернет-портал CarNet


 Fiat Punto 1.2 16V Общие данные Тип кузова хэтчбек Дверей/мест 5/5 Габариты Д/Ш/В, мм 3865/1660/1480 База, мм 2460 Колея передн./задн., мм 1398/1392 Масса снаряж./полная, кг 920/1370 Объем багажника, л 297 Объем бака, л 47 Двигатель Тип бенз. с распр. впр. Расп. и к-во цил./кл. на цил. R4/4 Объем, см куб. 1242 Мощн., кВт(л.с.) при об/мин 59(80) 5000 Макс. кр. мом., Нм при об/мин 114 4000 Трансмиссия Тип привода передний КПП мех. 5-ст. Ходовая часть Тормоза передн./задн. диск./бараб. Подвеска передн./задн. незав./незав. Усилитель руля электро Шины 165/70 R14 Эксплуатационные показатели Максимальная скорость, км/ч 172 Разгон 0-100 км/ч, с 11,4 Расх. трасса-город, л/100 км 5,0-7,6 Стоимость от 9500 евро

Владимир Некрасов
Фото Fiat

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.