Песня о переселении душ - Автомобильный справочник





Песня о переселении душ

Обретя в России новую жизнь, один из самых популярных немецких автомобилей не только сохранил большинство своих козырей, но даже сумел изжить некоторые недостатки.

Поверь глазам своим

“Хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем”. При виде строгого темно-синего седана, ожидавшего меня у ворот редакции, стихи Высоцкого вспомнились сами собой. В профиль я сразу узнал мою добрую знакомую “Астру”. Ладный силуэт, симпатичные, заходящие на капот фары, приятное сочетание четко прочерченных и мягких линий. Именно такие машины год назад сняли с производства в Германии. Да что там, даже ключ в руках, и тот с “опелевской” молнией. Но стоило подойти поближе... И хорошо знакомый автомобиль оказался не “Опелем” вовсе. Его имя – “Шевроле-Вива”, а новая родина – Россия, “Джи-Эм-АвтоВАЗ”, где его собирают с 23 сентября прошлого года.

Вот что значит настоящий поэт! Владимир Семенович прямо-таки про нее спел: “Живи себе нормальненько, есть повод веселиться, ведь, может быть, в начальника душа твоя вселится”. Судя по внешним цацкам, скромница “немка” в новом воплощении не иначе из “прораба до министра доросла”: щеголяет разбросанными по кузову и зеркалам хромированными накладками, на корме появился и вовсе генеральский лампас – красный катафот во всю крышку багажника. Даже фирменные кресты “Шевроле” не простые – под золото, что офицерские эполеты.

“Стремилась ввысь душа твоя, родишься вновь с мечтою”

Однако внешность все же дело вкуса. К примеру, по мне крикливый “прикид” на скромном седане “гольф”-класса смотрится несколько чужеродно. А кому-то он, наоборот, покажется вполне уместным. Зато уж что можно оценить более объективно – эргономика салона.

Вот он, привычный полукруглый козырек над приборами, мягкий пластик передней панели. Ладные переключатели и кнопки, знакомые, мягко вращающиеся рукоятки. Вот жестковатое, но удобное кресло. Подушка, только кажущаяся коротковатой. На самом деле можно усесться так, что даже в дальней дороге не почувствуешь усталости. Пара упражнений с ручкой-домкратом, и я уже установил кресло в оптимальное положение. Вот только хром, украшавший дверные ручки “Астры”, где-то потерялся. Вместо него – обычная черная краска.

Любопытно, что в отличие от “немки”, “Вива” не столь бескомпромиссно строга внутри. Простушка “Астра” могла только мечтать о столь ярких чертах в интерьере. Теперь его удачно разбавили спортивными нотками. Хромированные ободки и белые шкалы – совсем как на “Астре-Купе” от маэстро Бертоне. Торпедо оживлено накладкой под алюминий, передняя панель и двери – светлым мягким пластиком.

Зато несомненный плюс, доставшийся “Виве” в наследство от “Астры”, – простор салона. Конечно, на титул рекордсменки “гольф”-класса разработанная восемь лет назад квартирка не тянет. Вымахавшим за последние годы вширь и ввысь конкурентам “Вива” неминуемо проиграет несколько сантиметров в споре за самый просторный интерьер. Но отнюдь не во всех дисциплинах. База у нее, например 2606 мм – длиннее, чем у многих одноклассников. А значит, и места для коленей у задних пассажиров предостаточно. Если спереди не гигант под два метра (даже такой, кстати, здесь легко разместится), “на галерке” двоим будет вольготно. Жаль, не иначе как где-то в процессе переселения душ потерялись карманы в спинках кресел и выдвижной подлокотник для задних пассажиров. В столь динамичном автомобиле, каким оказался этот “Шевроле”, последний бы помог пассажирам меньше ерзать по дивану в быстрых поворотах.

“Я от восторга прыгаю, я обхожу искусы...”

А поводов проходить эти самые повороты шустро у меня хватало. “Вива” унаследовала в меру острый руль, энергоемкую – спереди “Мак-Ферсон”, сзади упругая поперечная балка – подвеску, умение без малейшей расхлябанности держать прямую на высокой скорости и безопасно проходить виражи. Все как у “Астры”. Но все же главный провокатор – 125-сильный мотор объемом 1,8 литра. В 90-х его по заказу “Опеля” разработали инженеры знаменитейшей английской фирмы “Лотос”, на счету которой несколько чемпионских титулов в гонках формулы 1.

Это самый мощный мотор, с каким к нам официально поставлялась “Астра”. Вот и “Вива” с таким сердцем – та еще зажигалка! Единственное, что от меня требовалось, – немного подкрутить мотор при троганье с места. Дальше только знай отщелкивай передачи. 9,5 с до сотни говорят сами за себя. Большинство более современных одноклассников с 2-литровыми моторами менее темпераментны. При таких спуртах я немного жалел только об излишне длинноходной педали сцепления.

Зато передачи подобраны отлично. В пробках можно шепотом красться на второй и тут же без переключений выстрелить, лишь утопив педаль газа. На третьей машина катит на 30-ти и летит на 140 км/ч. Тяговитый мотор запросто позволяет проделывать подобные упражнения.

И, конечно, особое удовольствие – ускорения для обгонов. Дорога шла на некрутой, но длинный подъем, а со 120–130 км/ч “Вива” позволяла уверенно, напористо ускоряться вплоть до 180–190 км/ч – так, будто под капотом сил 150, не меньше. Разумеется, ни один 1,6-литровый мотор, пусть даже самый современный, так не везет. Да и 1,8-литровые “Фокус” или “Алмера” обладают далеко не столь живым и веселым характером.

“...удобную религию придумали индусы”

Жаль, с обратной стороны капота нет плотного, как у “Астры”, слоя звукоизоляции. Потому как после 4000 об/мин в салоне “Вивы” шуму несколько больше, чем внутри “истинной арийки”. По-прежнему ненадежным способом – зажимами – закреплены брызговики. И, наконец, на нашей, с пробегом в пять тысяч километров, машине проявился недостаток, которым ни один “Опель” не страдал. Все хромированные детали потускнели и покрылись разводами.

Во всем остальном “Вива” хорошо подходит к русским условиям. Как и “Астра”, она может поедать 92-й бензин, наделена двойным уплотнителем дверей, увеличенным на 15 мм дорожным просветом и надежной стальной защитой картера. Интересно, что за больший клиренс и защиту дилеры, продавая “Опель”, взимали дополнительные $150. “Шевроле” предлагает их бесплатно.

Увы, это одна из немногих статей экономии. Потому как цены на “Виву”, установленные с 1 марта 2005 года, демпинговыми отнюдь не назовешь. Вспомните: “Астра-1,8” стоила $16–18 тысяч, а за “Виву” просят $13 273–17 473. То есть особенности русской сборки в “Джи-Эм-АвтоВАЗ” оценивают в $0,5–2,7 тысячи. Негусто. А ведь добротный, темпераментный, безопасный и хорошо приспособленный для эксплуатации в России автомобиль, казалось, обречен на популярность. Но с такой ценой у него немного преимуществ перед “Элантрой” и “Лачетти”. А уж новый “Фокус” положит “Виву” из Тольятти на обе лопатки.

Те же грабли?

“Астру”, на ура продававшуюся в Европе с 1998 года, у нас распробовали лишь в 2001-м. Именно тогда дилеры стали предлагать эти машины в оптимальных комплектациях.

С “Вивой” история может повториться. $13 273 (367 650 рублей) стоит версия L с великолепным мотором, отличными динамическими характеристиками, с АBS, ESP, пакетами для плохих и пыльных дорог, но без подушек безопасности, кондиционера, электропривода стеклоподъемников и обогреваемых зеркал. Все это есть лишь в модификации GLS за $17 473 (483 999 рублей). У нее нарядный и удобный салон – появляются регулируемая рулевая колонка и регулируемое по высоте сиденье, светло-голубые обивка кресел и вставки в дверях, белые шкалы приборов. Здесь же есть фронтальные подушки безопасности, обогрев передних сидений, противотуманные фары, диски из легкого сплава и хромированные зеркала.

Помимо этих двух версий с февраля можно заказать машины в версии GL. Это L плюс диски из легкого сплава, противотуманные фары, отсутствие большого красного катафота на корме и цена в $14 440 (399 999 рубля). Но опять же, как видим, ни подушек, ни электростеклоподъемников, ни кондиционера.

ЗА

Резвый, тяговитый мотор, задорная динамика, высокая курсовая устойчивость, энергоемкая подвеска, увеличенный дорожный просвет, яркие нотки оформления интерьера, добротность сборки

ПРОТИВ

Плохое качество хромированных деталей, маркая обивка дверей и кресел (GLS), ненадежное крепление брызговиков, огрехи составления комплектации// Купи Авто






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.