Бортжурнал - Автомобильный справочник





Бортжурнал

О пользе бортового журнала
Мнение (Егор)
На встрече в Сокольниках были продемонстрированы два варианта бортового журнала, - бумажный в виде небольшого ежедневника и электронная записная книжка Энди, больше похожая на мини комп. Кстати - классная штука, но дорогая.

Сначала о цели журнала:
Энштейнов среди нас мало, я то уж точно не Энштейн, поэтому могу и подзабыть что и когда менял в машине и когда нужна следующая регламентная замена масла, фильтра, ремней, свечей и т.д. Кроме того, иногда машина ломается и требует замены каких либо железок. Пока пробег небольшой - все вроде помниться, а со временем постепенно забывается. БЖ как раз и нужен для регистраций различных регламентных и ремонтных событий.

Приведу свой вариант, проверенный годами, хотя могут быть и варианты:
Мой журнал ведется с двух сторон. С начала и c конца, - как бы навстречу записям.
С НАЧАЛА БЖ я веду регистрацию регламентных событий, а именно:
1. Выполнение ТО на СТО. (пока гарантийная)
2. Замена масла в ДВС
3. Замена масляного фильтра
4. Замена воздушного фильтра
5. Замена топливного фильтра
6. Замена масла в КПП
7. Замена тормозных колодок
8. Замена тормозной жидкости
9. Замена охлаждающей жидкости
10. Замена свечей
11. Замена/натяжение зубчатого ремня РВ
12. Замена/натяжение ремня генератора
13. Замена/натяжение ремня кондиционера
14. Контроль развала/схождения
15. Контроль и регулировка УОЗ
16. Регулировка зазоров ступиц задних колес + замена смазки.
17. Контроль компрессии
18. АКБ
19. Перестановка колес

Все вышеперечисленное может выйти из строя раньше регламентного срока, или наоборот, проработает намного дольше, поэтому статистика не помешает.На каждую позицию я отвел по ТРИ листа, за исключением пунктов 2; и 3, т.к. масло и фильтр самые расходные составляющие машины.

Каждая ПРАВАЯ страница разграфлена на следующие столбцы:
Пример по маслу:
ДАТА Общий пробег Дельта пробег Примечание
04.06.00 1500 0 СТО Автокей
15.08.00 7500 6000 Cамостоятельно

На левой странице к каждой табличной записи делается комментарий о марке залитого масла, или о марке фильтра (можно записать его стоимсть).

Далее выделено по 20 - 30 листов на следующие записи:
20. Ремонты и замены. (20 - 30 листов)Здесь регистрируются все поломки и замены железок, не предусмотренные регламентом, например замена пружин подвески, АМОВ, ступиц, лампочек и т.д.Записи делаются без таблицы, но с указанием даты и общего пробега машины.
21. Не регламентные работы. (20 - 30 листов)Здесь регистрируются иные операции с машиной, например полировка кузова, подготовка к зимней эксплуатации, смазка дверных петель и т.д.Обратная сторона БЖ используется только для регистрации заправок и контроля за расходом бензина. Эта часть БЖ по силам только педантичным владельцам, т.к. требует самого большого внимания и регулярности заполнения. Можно вести и не регулярные записи, а только контрольные замеры. Например, раз в месяц сделать контрольную поездку по своемустандартному маршруту в стандартной дорожной и погодной ситуации, предварительно заправив бак под горловину, а по возвращении снова заправить бак из достоверной емкости, что бы МАХ точно определить количество использованного бензина. Далее рассчитать расход, приведенный к 100км пути.ПРАВЫЕ листы графятся следующим образом:Несколько примеров:

ДАТА Общий пробег Дельта пробег Заправка в Л. Расход на 100км
18.05.00 245км 210км 15.5 7.38
25.05.00 672 427 32.3 7.56

Дельта пробег можно снять с суточного одометра, или как разность последнего и предыдущего пробега, В данном случае 672-245=427км.На левых листах для каждой строки записи можно делать комментарии, типа:
Сильный мороз = -32 градуса,
Более часа в дорожных пробках.
Машина загружена полностью
Машина пустая, т.д. и т.п.
У меня есть гараж и свой мини ГСМ, поэтому мне проще регулярно следить за расходом и заправлять машину в любую погоду. В журнале очень полезно иметь информацию и телефоны скорой автомобильной помощи, телефоны страховой компании и центральной ГИБДД, табличку с марками рекомендуемых масел и свечей, типов и назначений лампочек, а так же расшифровку предохранителей и реле. Можно записать в зашифрованном виде код магнитолы и свой PIN код от сигнализации. Да и много еще чего можно записать в такой БЖ, что пригодиться в дороге в экстремальной ситуации.

Материал размещен: 16.05.2005






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.