Вентиляция бензобака - Автомобильный справочник





Вентиляция бензобака

О системе вентиляции бензобака Нексии

Мнение (Егор)
Теория это конечно хорошо, но практику ничем не заменишь. Решил я утвердиться в своих убеждениях по поводу вентиляции бензобака. Начал с пробки бензобака. В ней есть два клапана, но подуть в нее я догадался только вчера. Так вот, - избыточное давление ВЫпускной клапан не сбрасывает. Вернее сбрасывает, но только очень большое, более 1.5атм. Такого давления в баке просто не может быть, иначе бак превратился бы в круглую бочку. Штатное разрежение она так же не компенсирует, т.к.
ВПускной клапан довольно тугой, хотя и слабее ВЫпускного. Скорее всего клапаны в пробке являются аварийными, на тот случай, если откажет штатная система вентиляции.

Дальше занялся другим клапаном, который стоит на самОм бензобаке рядом с наливным и дренажным патрубками. На его свободный конец одел трубку и дунул в бак. Несмотря на то, что бак был заправлен под горловину и по моим разумениям я должен был услышать бульканье воздуха в баке, - этого не произошло. Воздух довольно легко и тихо прошел вовнутрь. Тогда я засосал воздух. Воздух точно так же довольно легко высасывался из бака. Это меня просто поразило. Я был уверен, что избыточное давление паров бензина не может выходить в этом месте, т.к. вместе с парами (при заправке под горло) мог бы выталкиваться и бензин, а рядом выпускной раскаленный тракт глушителя.Это же опасно! Тогда я стал более внимательно изучать бензобак в зоне наливных патрубков и этого прямо/обратного клапана. Эх, моя первоначальная невнимательность! Бензобак в зоне входа наливного и дренажного патрубка имеет горб, как у верблюда. Сам наливной патрубок от лючка до бака идет не все время под уклон вниз, а имеет почти незаметный выгиб вверх. Именно этот выгиб на патрубке совместно с ГОРБОМ и не дает возможности заправит бак полностью. Наступает момент, когда воздушная пробка в ГОРБЕ бака как бы изолируется максимально допустимым уровнем бензина в нем и далее заправка становиться не возможной. Этот воздушный объем в ГОРБЕ и служит предохранителем, не позволяющим, при появлении избыточного давления, вытекать бензину из вентиляционного клапана на баке. Т.е. внутренний штуцер клапана всегда находится выше максимального уровня бензина в баке.
Но ведь при движении бензин плещется и может наступить момент, когда волна бензина перекроет отверстие штуцера в баке, и если в этот миг произойдет сброс давления, - вытекание бензина обеспечено. Снова эксперимент. Начинаю раскачивать машину в продольном направлении и одновременно засасываю воздух, рискуя глотнуть. Слышу, как плещется бензин, И НИФИГА! Так и не глотнул. Значит внутри бака есть еще один прибамбас, (аналогичный системе вентиляции редуктора заднего моста = сапуна) не позволяющий бензину, даже при плескании, попасть в вентиляционную трубку и в клапан.

Пошел дальше. Закрутил пробку бензобака и стал надувать бак через нижний клапан, сколько смог. Как только перестал надувать, - сразу из этого клапана пошел обратный воздух, причем накачал я от души, а воздух выходил медленно и понемногу. Значит кроме клапана там стоит еще и калибровочный жиклер, не позволяющий воздуху резко вылететь наружу. Так сказать дозирующая система. Далее высосал воздух, сколько смог. Эффект тот же. Так же медленно воздух входил обратно в бак. Судя по усилиям вдува/высасывания, - клапан довольно слабенький, и избыточное давление в баке, или разрежение может быть не более 0.05 - 0.1бар.Из всего сказанного теперь можно сделать следующие выводы:
1. Вентиляция бензобака сделана хитро, но преступно. Пары бензина спокойненько отравляют нашу атмосферу и не дожигаются в движке, как это сделано даже на сраных АЗЛЫКАХ, не говоря уже о всех моделях ВАЗ. Про иномарки я молчу.
2. Заправляться можно хоть по самое горло, опасности никакой.
3. В жаркую погоду в закрытом гараже НЕ КУРИТЬ!!! Пары бензина все-таки!

Модернизация системы вентиляции бензобака (Егор)
После появившихся в конференции сообщений о попадании воды в бензобак при проезде глубоких луж или аварийной остановке в глубокой луже решил попытаться исключить возможность проникновения воды в бак.
О системе вентиляции и возможных неприятностях я уже ранее писАл, поэтому повторяться не буду. Самое простое решение, - это одеть на перепускной клапан вентиляции длинную трубку и поднять ее куда-нибудь повыше, что бы вода не могла в нее попасть, - так и сделал. Для информативной наглядности в эту трубку врезал прозрачный маленький бензофильтр, стоимостью 9рэ. Он и воздух фильтрует, что бы не попадала пыль в ББ, и если появиться подозрение, что вода все-таки могла попасть в бак, то глянув на этот фильтр всегда можно убедиться так ли это. В качестве шланга использовал резиновую трубку, которая проходит в гибком, армированном металлорукавом, шланге душа в бытовой ванной. Она по диаметру - что доктор прописал. Такие трубки продаются на сантехнических толкучках и стоят копейки.

Трубка НЕ бензостойкая, но это не страшно, т.к. по ней никогда бензин не потечет, а значит и не растворит.
Теперь об установке девайса:Нужна яма, или эстакада.

Отрезать 30см трубки и одеть один ее конец на штуцер прозрачного бензофильтра. Второй конец трубки одеть на штуцер перепускного клапана вентиляции ББ. Остаток трубки одеть на второй штуцер бензофильтра и проложить всю эту конструкцию сверху гофрированных шлангов, которые идут от заливного люка, исключив пережатие или перегиб трубки. Хомуты не нужны, т.к. давления в трубке нет и она надежно держится на всех штуцерах. Бензофильтр должен лежать на этих гофр-шлангах, что бы его случайно не зацепить при проезде неровностей дороги. Закрепить конструкцию можно любой проволочкой или веревкой , или ремешком/застежкой. Главное - что бы трубка с бензофильтром была примотана к штатным гофр-шлангам и не болталась под машиной. Длину трубки нужно оставить такой, что бы она вошла и прошла МАХ высоко рядом с гофр-шлангами к наливному люку. Это самое высокое и безопасное место при условии наличия дополнительных задних пластиковых подкрылков. Если задних подкрылков нет, то надо искать другое высокое место, а это не так то просто. Здесь у меня советов нет. И последнее: Трубка проходит недалеко от выхлопной трубы и может нагреваться, особенно в пробках, поэтому за ней надо последить, что бы не пересохла, и не растрескалась. В общем, жизнь покажет, на сколько надежно такое решение.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.