Подсветка приборки и торпедо - Автомобильный справочник





Подсветка приборки и торпедо

Кто-нибудь менял лампочки в панели управления вентилятором и печкой? Как это делается? Я попробовал, чуть не сломал все но до лампочек так и не добрался!
Мнение (Name) Нужно снять крышку, прикрывающую печку под бардачком в ногах пассажира (держится на двух пистонах). Отсоединить тросик печки. Снять обрамление, прикрывающее магнитолу и панель управления. Вытащить панель, отжимая защелки отверткой сверху и снизу. Отсоединить электрические и вакуумные разъемы. Заменить лампочку.

Мнение Nex_Vik
Блок управления регуляторами вентилятора, тепла/холода и направления обдува освещают две безцокольные лампочки.Итак:
1. Покупаем безцокольную лампочку за 5 руб. (м-н "За рулем").
2. В ногах у пассажира, под бардачком находим кожух, который крепится двумя саморезами и пистоном, - откручиваем, выщелкиваем и снимаем его.
3. Видим соединение, где тросик от переключателя "тепло/холодно" соединен с приводом заслонки. Трос заканчивается колечком, которое надето на "палец" привода и законтрено конусообразным зубастым кольцом-стопором. "Рубашка" тросика привинчена саморезом и таким образом зафиксирована.
4. Отвинчиваем саморез крепления "рубашки" тросика.
5. Стаскиваем упирающееся стопорное кольцо с "пальца" привода заслонки. Кольцо это подлое и его нужно тащить, одновременно проворачивая.
6. Тонкой отверткой аккуратно отковыриваем узкую горизонтальную заглушку под блоком управления кондиционера.
7. Поддеваем по периметру сам блок - он будет вылезать вместе со всеми регуляторами, кнопками, разъемами и пр. что находятся с его обратной стороны.
8. Блок "висит" на проводах. Видим с обратной его стороны, сверху, два патрона. Предварительно провернув их на 45 градусов, вынимаем их пинцетом или той же отверткой. Кольца
9. Вытаскиваем дохлую лампочку и вставляем целую.
10. Засовываем патрон и фиксируем его, поворачивая.
11. Защелкиваем обратно блок управления кондиционером.
12. Проверяем - горит/не горит. Защелкиваем обратно узкую горизонтальную заглушку.
13. Соединяем тросик с приводом заслоки.
14. Надеваем стопорную шайбу.
15. Прикручиваем "рубашку" тросика.
16. Возвращаем кожух под бардачком в исходное положение.Поздравляем себя с хорошей освещенностью регуляторов и радуемся экономии $24.

Перегорела лампочка подсветки режимов работы печки

Сначала нужно отсоединить тягу теплообменника печки. Ее можно найти справа от консоли под пластиковым щитком(на двух кнопках). Затем нужно вынуть всю панель. Она на защелках. По-моему две сверху и две снизу - точно не помню. После этого нужно отсоединить с задней части электрический разъем (слева) и вакуумный разъем регулятора положения заслонок(посередине).

Затем блок перевернуть тыльной стороной. Увидите 2 гнезда для безцокольных лампочек, которые вынимаются методом поворота гнезда пинцетом.

Где приобрести лампочки подсветки кнопок?
Мнение (boroda)
Малогабаритные лампочки подсветки кнопок и клавиш можно приобрести в магазине «Чип и Дип». Там же есть лапочки для подсветки магнитол. Лампы любых размеров, вольтажа и мощности.

Изменяем цвет подсветки панели управления Нексии
Мнение (mr.TauruSS)
В Нексии существует 3 зоны подсвечивания:
1. Приборная панель с кнопками.
Смена подсветки:
1.1 Разбираются накладка на панель и отвинчивается сама панель приборов (всё описано в FAQ).
1.2. В кнопках на малюсеньких лампочках надеты колпачки зеленого цвета. Меняем их на колпачки желаемого цвета приобретенные в chip dip.ru 3-5 р./шт. (зел, желт, син, красн-рыжие)
1.3. В самой панели приборов стоят лампы W3W 4шт. такие же, как в габаритах но 3х ваттные. Меняем на приобретенные в магазине "ЗаРулем" OSRAM W5W 5ти ватные (не проблема - будет чуть ярче) по 23р/шт. НО я видел только голубые и янтарные.

2. Подсветка панели управления печки/кондея.
2.1. Разбираем, как описано в FAQ.
2.2. Там стоят тоже маленькие лампочки 2шт с зелеными колпачками. Эти колпачки хотя и чуть побольше, но chip dip-овские натягиваются нормально.

3.Для GLE. Подсветка рычагов управления стеклоподъемниками.
Каюсь еще эту зону не освоил. Собираюсь 9-12 мая. DDD говорил что там стоят уже светодиоды, и их стоимость 70 руб/шт х 7шт = 490 руб. Когда сам доберусь отпишу!
ИТОГ: - Мой выбор пал на янтарную т.к. магнитола может давать янтарную подсветку.
ИМХО светится СУПЕР красиво, по сравнению с тусклой зеленью базового свечения.

Совет: - Отталкиваться от замены лампочек в панели приборов т.к. я знаю только два цвета ламп W5W - голубой и рыжий.

Материал размещен: 12.05.2005






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.