18 апреля 1957 г. представили 1-е американское авто со складной жесткой крышей - Автомобильный справочник





18 апреля 1957 г. представили 1-е американское авто со складной жесткой крышей

 

Идея создания автомобиля со складной жесткой крышей родилась еще в 20-е годы.

Американский изобретатель Бэн Эллербек разработал конструкцию складывающейся жесткой крыши и приспособил ее на автомобиле Hudson. Дальше эксперимента дело не пошло. В 1935 году французская компания Peugeot выпустила модель 402 Eclipse Decapotable со складывающейся с помощью электроприводов крышей. В 1941 году концерн Chrysler представил оригинальный концепт-кар Thunderbolt.

После войны к идее складной крыши обратились инженеры Ford, которые пытались адаптировать подобную конструкцию для Lincoln Continental II, но по ряду причин в серию машина не пошла. Тем не менее в 1957 году в компании вернулись к этой теме и презентовали серийный Ford Skyliner. Это был полноразмерный купе-кабриолет с огромной крышей, которая с помощью нескольких электромоторов складывалась под крышку багажника. Из-за высокой цены модель выпускалась лишь три года. Всего было изготовлено 48394 экземпляра.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.