18 февраля 1898 г. родился Энцо Ансельмо Феррари - Автомобильный справочник





18 февраля 1898 г. родился Энцо Ансельмо Феррари

 

Один из самых известных людей Италии прошлого века Энцо Феррари родился 18 февраля 1898 года, но из-за снегопада родители смогли зарегистрировать это знаменательное событие лишь два дня спустя.

С миром автоспорта Энцо Феррари познакомился в 10-летнем возрасте, когда отец привез его на гонку в Болонью. С тех пор Энцо мечтал стать автогонщиком.

После окончания Первой мировой войны Феррари устроился в небольшую фирму в качестве испытателя автомобилей. В 1920 году он пришел в заводскую команду Alfa-Romeo. В 1929-м организовал собственную команду «Скудериа Феррари», успешно выступающую и поныне в различных сериях гонок. Оставив гоночную карьеру после рождения в 1932 году сына Дино, Феррари сначала руководил командой, потом основал компанию Auto Avia Construzioni.

Но только после войны, когда вышел срок его обязательств перед Alfa-Romeo, он смог дать машинам собственной конструкции свое имя. 2 марта 1947 года Энцо Феррари выехал из ворот небольшого завода на первом экземпляре гоночной модели Ferrari 125S.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.