0,2 промилле: сколько это стаканов? - Автомобильный справочник





0,2 промилле: сколько это стаканов?

 

Как известно, с недавних пор максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови у водителей Украины – 0,2 промилле. А сколько это в стаканах, бокалах, «оборотах» и граммах?

Задача эксперимента, проведенного в «Автоцентре», заключалась в том, чтобы за счет привлечения довольно широкого круга участников вывести средний показатель в 0,2 промилле. Для этого мы пригласили шестерых наших сотрудников: троих мужчин и трех женщин, причем с разной массой тела – мужчины весом 71, 83 и 88 кг, женщины – 50, 60 и 65 кг. Тестировали наиболее популярные алкогольные напитки: пиво, шампанское, вино, водку и коньяк.

Напомним, что 0,2 промилле – это доза алкоголя, которая соответствует показателю в 0,2 промилле спустя 30 мин. после употребления определенного вида спиртного напитка. Данные усредненные и могут отличаться для каждого конкретного человека. Кроме того, степень алкогольного опьянения зависит от веса человека, его пола, расы, физического состояния, а также употребления пищи. Поэтому полученные нами данные по уровню в 0,2 промилле являются усредненными и в каждом конкретном случае могут отличаться.

Степень алкогольного опьянения измерялась с помощью немецкого алкотестера Drager Alcotest 6810, который собирается взять на вооружение украинская Госавтоинспекция. Нынче 9 комплектов этого немецкого оборудования (алкотестер и принтер) ежедневно тестируют на водителях сотрудники дорожно-патрульной службы. Руководство ГАИ пообещало, что при успешном результате этих испытаний данные приборы появятся во всех районных подразделениях Госавтоинспекции нашей страны.

Читайте подробнее о результатах теста…






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.