2 августа 1985 г. изготовили 100-тысячный Rolls-Royce - Автомобильный справочник





2 августа 1985 г. изготовили 100-тысячный Rolls-Royce

 

Знаменитая британская компания Rolls-Royce своим появлением обязана двум людям – Генри Ройсу и Чарльзу Роллсу.

В 1884 году 21-летний Ройсе вместе с другом Эрнестом Клермоном учредил в Манчестере фирму F.H. Royce and Co. Работая не покладая рук они наладили производство электрических звонков, настольных ламп, выключателей и предохранителей, а позже представили измерительные приборы, динамо-машины и распределительные щиты. Здесь же, в Манчестере, со временем была открыта фабрика. В 1894 году фирма F.H. Royce and Co. трансформировалась в акционерное общество Royce Ltd.

Предприятие стало выпускать электромоторы и мощные электрокраны. К 1899 году оборот фирмы F.H. Royce and Co. достиг 20 тысяч фунтов. Появление первых автомобилей не могло не заинтересовать Ройса. И 1 апреля 1904 года из ворот завода выехал первый автомобиль его собственной конструкции. Знаковая встреча с Чарльзом Роллсом позволила Ройсу наладить серийное производство автомобилей, получивших хорошо известное сегодня имя Rolls-Royce.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.