19 мая 1903 года была создана компания Buick Motor Co. - Автомобильный справочник





19 мая 1903 года была создана компания Buick Motor Co.

 

19 мая 1903 года в Детройте была создана компания Buick Motor Co.

Основатель компании Buick Дэвид Данбар Бьюик родился в Шотландии (в память об этом на эмблеме Buick – три шотландских щита), однако в совсем юном возрасте переехал с родителями в США.

Впервые его талант по-настоящему проявился, когда Дэвид работал в водопроводной компании в Детройте. Молодому инженеру удалось разработать новый способ высокотемпературного соединения керамики и чугуна. В результате компания смогла производить уникальные трубы и оборудование для ванных комнат, что принесло самому Дэвиду немалую прибыль. Но Бьюик не останавливается на достигнутом и изобретает еще множество полезных вещей, среди которых ороситель газонов и даже устройство слива воды в бачке унитаза.

Преуспев в области, связанной с сантехникой, Бьюик решает сменить сферу деятельности. Увлекшись сложной механикой, он начинает интересоваться судовыми моторами, а вскоре переходит и к конструированию автомобильных двигателей. Первый автомобиль Дэвид построил вместе со своим сыном в 1901 году, а потом продал ее знакомому за 300 долларов.

В мае 1903 года Бьюик рискнул всем своим капиталом и основал компанию Buick Motor Car Co. А уже летом 1904 года на свет появилась модель «В» c 22-сильным 2-цилндровым мотором и максимальной скоростью 56 км/ч. Однако далекий от бизнеса Бьюик так и не смог решить финансовые проблемы молодой компании.

В 1904 году Buick Motor Car Co. купил и реорганизовал Уильям Крапо Дюрант. Фактически, именно Buick стал основой для создания концерна General Motors.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.