18 апреля 1957 года представлено первое авто со складной крышей - Автомобильный справочник





18 апреля 1957 года представлено первое авто со складной крышей

 

18 апреля 1957 года представлен первый американский автомобиль со складной жесткой крышей.

Идея создания автомобиля со складной жесткой крышей родилась еще в 20-е годы. Американский изобретатель Бэн Эллербек разработал конструкцию складывающейся жесткой крыши и приспособил ее на автомобиле Hudson.

Дальше эксперимента дело не пошло. В 1935 году французская компания Peugeot выпустила модель 402 Eclipse Decapotable со складывающейся с помощью электроприводов крышей. В 1941 году концерн Chrysler представил оригинальный концепт-кар Thunderbolt.

После войны к идее складной крыши обратились инженеры Ford, которые пытались адаптировать подобную конструкцию для Lincoln Continental II, но по ряду причин в серию машина не пошла. Тем не менее, в 1957 году в компании вернулись к этой теме и презентовали серийный Ford Skyliner.

Это был полноразмерный купе-кабриолет с огромной крышей, которая с помощью нескольких электромоторов складывалась под крышку багажника. Из-за высокой цены модель выпускалась всего три года. Всего было изготовлено 48394 экземпляра.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.