1 декабря 1929 года была основана спортивная команда Scuderia Ferrari - Автомобильный справочник





1 декабря 1929 года была основана спортивная команда Scuderia Ferrari

 

Ferrari – итальянская марка спортивных и гоночных автомобилей. Основана она была в 1939 году итальянским гонщиком Энцо Феррари. До этого Энцо Феррари около 20 лет проработал на Alfa Romeo, возглавляя спортивное подразделение Alfa Rasing.

В 1929 году он основал спортивное общество Scuderia Ferrari с целью создания гоночной команды и организации автогонок, которое вначале являлось официальной командой Alfa Romeo. Однако в конце 1940-х годов на его основе Энцо создает собственную компанию Auto Avio Costruzioni Ferrari.

В мае 1947 года вышла первая модель Энцо - Ferrari 125 с сильным12-цилиндровым алюминиевым двигателем, который воплотил в жизнь мечту Феррари запустить серийное производство автомобилей с гоночными характеристиками. Дальнейшая история марки: улучшение спортивных качеств, совершенствование дизайна кузова, нескончаемая череда побед в «Формуле-1» и вместе с ними рост популярности у покупателей.

В 1969 году контроль над маркой получил Fiat, который окончательно поглотил Ferrari в 1989 году.

Заводская команда Ferrari выступает в гонках «Формула-1» и является одной из самых успешных за всю историю гонок.
В настоящее время существует несколько серий автомобилей марки Ferrari и их модификаций, однако наибольшей популярностью у петербургских поклонников пользуются спортивный автомобиль-купе Ferrari F360 Modena (модель 1999 года) и Ferrari F430 (модель 2004 года) и их модификации. Обе модели демонстрируют достижения «алюминиевых технологий» Ferrari (кузов, двигатель и прочее).






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.