Электромобиль Nissan Leaf признан автомобилем года - Автомобильный справочник





Электромобиль Nissan Leaf признан автомобилем года

Электромобиль Nissan Leaf объявлен экспертами «Европейским Автомобилем 2011 года». Первый доступный электромобиль, предназначенный для массового производства и глобальных продаж, одержал верх над 40 претендентами. Впервые в этом самом престижном автомобильном конкурсе с 47-летней историей побеждает электромобиль.

Среди конкурентов модели Nissan Leaf были представители таких известных брендов, как Alfa Romeo, Citroen, Dacia, Ford, Opel/Vauxhall и Volvo. Жюри включало в себя 57 ведущих автомобильных журналистов из 23 европейских стран.

Президент компании Nissan Карлос Гон сказал: «Эта награда является признанием Nissan Leaf с нулевым уровнем вредных выбросов полноценным конкурентом традиционным автомобилям в области безопасности, ходовых качеств, полезного объема и управляемости. Эта премия также является признанием достижений инженеров Nissan в области разработки инновационных автомобилей будущего».

 
Nissan Leaf комплектуется компактным электродвигателем, устанавливаемым в передней части автомобиля и приводящим в движение передние колеса. Электродвигатель переменного тока развивает мощность 80 кВт и крутящий момент 280 Нм, что обеспечивает автомобилю максимальную скорость 145 км/ч (90 миль в час). Электродвигатель получает энергию от разработанной специалистами компании Nissan литий-ионной батареи мощностью более 90 кВт. Запас хода электромобиля до подзарядки аккумуляторной батареи составляет 175 км, что вполне достаточно для ежедневных поездок по городу.

Продажи электромобилей Nissan Leaf в Японии и США начнутся в декабре текущего года. Начиная с 2011 года их можно будет купить в ряде европейских стран: Португалии, Республике Ирландия, Великобритании и Нидерландах. Автомобили с нулевым уровнем вредных выбросов в настоящее время собираются в Японии, но будут также производиться на территории Северной Америки и Европы, когда в конце 2012 – начале 2013 гг. там начнут действовать новые сборочные заводы.







Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.