Аккумуляторы автомобильные, или "Дай прикурить" - Автомобильный справочник





Аккумуляторы автомобильные, или "Дай прикурить"

Когда совершенно незнакомый водитель обращается к вам, начинающему автолюбителю, с сакраментальной фразой «дай прикурить», не стоит сразу хвататься за монтировку. Скорее всего, речь идет всего лишь о том, чтобы завести чужую машину от вашего аккумулятора.

Если вы не против оказать ему любезность, подгоните свой автомобиль нос к носу к «потерпевшему», заглушите двигатель и пусть прикуривает на здоровье. Если двигатель во время процедуры спасения будет работать, то может выйти из строя генератор.

Спасение утопающих

Разумеется, каждая деталь в вашей машине норовит выйти из строя в самый ненужный момент, но аккумуляторы автомобильные в этом деле просто не имеют себе равных. И вот уже вам приходится просить «прикурить», надеясь на отзывчивость своего брата-автомобилиста.

Если вы не обладаете достаточным опытом и рискуете перепутать провода, используйте стандартную хитрость: подключайте один провод к «плюсу», а другой — к корпусу двигателя, а не к клемме. Тем самым вы спасете бортовую электронику, если даже ошибетесь в проводах, что, увы, не редкость.

Кого пригрел ты на груди?

Вас заинтересовала предыдущая хитрость? Тогда, скорее всего, проблемы с аккумуляторной батареей для вас не в новинку.

Если ваш аккумулятор слаб настолько, что вам приходится каждый день уносить батарею домой, чтобы утром не оказаться перед ее хладным телом, то ваш внешний вид, наверняка, оставляет желать лучшего. Да и неудобно носить в руках такую тяжелую вещь. Попробуйте положить аккумулятор в «авоську» и устанавливать батарею на место, не вынимая из сумки. Вечером вы будете удивлены, насколько просто вытащить аккумулятор из отсека и транспортировать его с максимальным комфортом.

Разумеется, чем так мучиться, лучше приобрести новый аккумулятор. Помните, что делать это нужно не в интернет магазине автозапчастей, а там, где можно внимательно рассмотреть батарею, установить наличие или отсутствие повреждений корпуса, уточнить дату изготовления, осмотреть клеммы и попросить продавца измерить ЭДС.








Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.