JEEP Grand Cherokee: По каньонам, взгорьям и проспектам - Автомобильный справочник





JEEP Grand Cherokee: По каньонам, взгорьям и проспектам

Самая мощная версия нынешнего поколения Jeep Grand Cherokee оснащается 4,7-литровым мотором. Именно ей мы доверили свои жизни. Наш путь лежит в каньон Титус, в сердце калифорнийской Долины Смерти – очень большого национального парка на территории США…

Старт мощной V-образной «восьмерки» заставляет содрогнуться весь автомобиль, а затем салон наполняется тихим, но могучим звуком работающего мотора. От Лос-Анджелеса до места назначения – 41 км. Перед такой поездкой лучше заполнить под завязку 78-литровый бак и набрать побольше воды. В этой пустыне под солнцем человек теряет до литра воды в час. Спасают только мощный климат-контроль, атермические стекла и прохладительные напитки.

Неудержимая тяга

На трассе машина очень быстро набирает скорость. Уже через 9 секунд стрелка спидометра показывает 60 миль (97 км/ч) в час. Мотор легко подхватывает двухтонный «гранд», словно тот ничего не весит. Сказывается впечатляющий крутящий момент 400 Нм, который достигается уже при 3200 об/мин. Всегда приятно, когда у двигателя есть запас мощности и тяги. Кик-даун здесь нужен только при стремительных обгонах.

Однако в виражах и при проезде неровностей приходится ощутимо замедляться. Мягкая длинноходная подвеска все же не предназначена для гонок: крены велики, уводы с траектории ощутимы. А вот на бездорожье она в самый раз.

Первопроходец

На разбитой каменистой грунтовке уровень комфорта пассажиров не снижается. Да и водитель чувствует себя спокойно, не переживая, что подвеска пробьется. Уверенности в возможностях Jeep не становится меньше даже когда твердое покрытие под колесами сменяется песком. Если что – поможет постоянный полный привод Quadra-Drive II с самоблокирующимися межколесным и межосевым дифференциалами. А в наиболее трудной ситуации можно перейти на пониженный ряд (2,72:1). Прилагать усилия для управления приводом почти не нужно – знай себе дави на газ. Автоматика сама перераспределяет момент вплоть до передачи его только на заднюю или только на переднюю ось. Так что даже спуск в 300-метровое ущелье не показался таким уж страшным (как, впрочем, и подъем). Двигатель без какого-либо напряжения вытягивает машину на любую горку.

Зачем такой объем

Местные индейцы шошоны с опаской смотрят на «вождя» неизвестного им племени Cherokee, но приближаться не решаются. А вот в городе никто уже не удивляется, увидев за рулем такого автомобиля интеллигентного бизнесмена, любящего в выходные махнуть на природу. Мощный мотор необходим не только и не столько для быстрых стартов (хотя он и разгоняет Cherokee до «сотни» на 2 секунды быстрее, чем 4,0-литровый двигатель), сколько для престижа. И пусть вы на своем «большом и широком» не собираетесь покорять ущелье Титус в Долине Смерти, все равно это чувство превосходства стоит многого. Сколько именно – смотрите в графе «цена».

Огромный запас тяги Мягкая длинноходная подвеска Хорошая проходимость Легкость в управлении Комфортабельный салон Высокий расход топлива Уводы с траектории на трассе Отсутствие регулировки высоты рулевой колонки
 Jeep Grand Cherokee 4.7 Общие данные Тип кузова универсал Дверей/мест 5/5 Габариты, Д/Ш/В, мм 4605/1858/1773 База, мм 2690 Колея передн./задняя, мм 1510/1510 Клиренс, мм 230 Масса снаряж./полн., кг 1940/2495 Объем багажника, л 1105/2059 Объем бака, л 78 Двигатель Тип бенз. с распр. впр. Расп. и к-во цил./кл. на цил. V8/2 Объем, см. куб. 4701 Мощн., кВт (л.с.)/об/мин 175(238)/4800 Макс. кр. мом., Нм/об/мин 400/3200 Трансмиссия Тип привода постоянный полный КПП авт. 5-ст. Ходовая часть Тормоза передн./задн. диск. вентил./диск. Подвеска передн./задн. незав./зав. Усилитель руля гидро Шины 235/65 R17 Эксплуатационные показатели Максимальная скорость, км/ч 200 Разгон 0 – 100 км/ч, с 9 Расх. трасса-город, л/100 км 12,5 – 22 Гарантия, лет/км 2/без огр. пробега Периодичность ТО, км 10000 Стоимость ТО, грн. 550 Цена тестируемого автомобиля 58560 евро Мин. цена версии 51979 евро

Андреас Конрад
Фото Automedia

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.