Hyundai Elantra MD: Правильный MeDium
Среднепрожаренное мясо medium популярно потому, что остается сочным и нежным. Оценим «степень прожарки» самого дорогого Hyundai Elantra MD, поданного к украинскому столу, и «вкусовые качества», которые должны помочь ему завоевать популярность.
Новая Elantra занимает среднее положение между моделями Accent и Sonata, связь с которыми хорошо видна в оформлении. Но, совмещая проверенные ингредиенты по иному рецепту, нельзя переборщить, иначе из-за излишней нежности или жесткости «блюда» может потеряться его настоящий вкус. Своим оформлением Hyundai Elantra MD сразу возбуждает «аппетит». Попробуем...
Chevrolet Cruze 1,8 л (141 л. с.) АКП от 172 900 грн. Renault Fluence 2,0 л (143 л. с.) CVT от 182 400 грн. Mitsubishi Lancer X 2,0 л (150 л. с.) CVT от 192 939 грн.***1.8 л. (150 л. с.) АКП **По курсу НБУ на 21.10.2011
ДекорированиеЭтот седан С-класса элегантнее и гармоничнее, чем более «подростковый» Accent и «взрослая» Sonata. И красота требует не очень больших жертв – высоким водителям приходится привыкать к достаточно низкой верхней кромке лобового стекла. Впрочем, довольно широкий диапазон перемещения кресла, регулировок угла наклона и глубины руля помогает легко найти удобную посадку. Зеркала очень хороши и предоставляют прекрасный обзор всего, что происходит как непосредственно около машины, так и в отдалении. Но если Elantra MD не в самой дорогой комплектации, то об установке парктроника владельцу придется позаботиться отдельно.
Внутри не возникает ощущения, что тебе пытаются подать неоднократно опробованное, лишь изменив размер порции. Конечно, в оформлении интерьера есть общие с другими моделями черты, но архитектура передней панели – индивидуального приготовления. Это придает Elantra MD пикантность и определенный собственный вкус. Выдержанности ему прибавляет мягкий пластик в верхней части торпедо, легкости – двухцветная отделка, свежести – изогнутая, как женская талия, центральная консоль.
Однако не каждому по вкусу окажется однообразная синяя подсветка всех кнопок и неумение аудиосистемы распознавать названия радиостанций. Украинские машины также лишены возможности складывать наружные зеркала при помощи электропривода, адаптивных фар (HID) и цветного информационного дисплея TFT LCD. Не увидели мы и становящихся привычными огней «дневного света» и системы Bluetooth. Климат-контроль отсутствует только в начальных уровнях оснащения машин с «механикой» и «автоматом»; во всех остальных версиях он следит, чтобы лобовое стекло не запотевало, но как только за окном начал моросить дождь, люди в салоне ощутили дискомфорт. Система самостоятельно включает и отключает кондиционер, но центральные дефлекторы воздуха закрыть нельзя.
— Регулярная проверка качества ссылок по более чем 100 показателям и ежедневный пересчет показателей качества проекта.
— Все известные форматы ссылок: арендные ссылки, вечные ссылки, публикации (упоминания, мнения, отзывы, статьи, пресс-релизы).
— SeoHammer покажет, где рост или падение, а также запросы, на которые нужно обратить внимание.
SeoHammer еще предоставляет технологию Буст, она ускоряет продвижение в десятки раз, а первые результаты появляются уже в течение первых 7 дней. Зарегистрироваться и Начать продвижение
Объем багажника увеличили на 18 литров, но проем в салон ограничен силовыми элементами кузова и небольшой ступенькой, образованной спинками заднего дивана.
Hyundai Elantra MD производит впечатление «легкой на разгон».
Дизайн руля и щитка приборов в Elantra MD имеет привкус «Сонаты». Мягкий пластик верхней части торпедо добавляет интерьеру солидности. Блоки управления аудиосистемой и климат-контроля в «Элантре» заметно разнесены, что улучшает эргономику. Интерьер не обязательно должен быть двухцветным. В самой дорогой версии подсветка щитка приборов Super Vision ненавязчива, а информация легко воспринимается. Однообразная подсветка вынуждает первое время присматриваться, куда нажать, меняя температуру обдува. Обогрев заднегодивана найдется далеко не в каждом «меню» авто классом выше и у более дорогих конкурентов. Система стабилизации предлагается только в самом дорогом оснащении. Современный «автомат» собственной разработки обойдется покупателю в 10300 грн. Передние сиденья комфортны. Подогрев есть во всех комплектациях Elantra MD. Сзади ощущается близость ниспадающей крыши, зато очень просторно ногам. Главное блюдоНа «горячее» предложено два варианта – 1,6-литровый (130 л. с.) и 1,8-литровый (150 л. с.) бензиновые моторы. Под капотом Elantra MD в самом дорогом оснащении – более мощный агрегат. Мягкой «приправой» выступает полностью новая 6-ступенчатая автоматическая коробка передач. Комбинация оказалась удачной как для неспешного приема в городе, так и для быстрого перехвата на загородных трассах.
Поспешу сказать о том, что в ручном режиме «автомат» отказывается по-честному реагировать на кик-даун, потому возвращаться к этому алгоритму переключения не стану. Ведь в автоматическом режиме АКП работает очень оперативно. Даже после замедления почти до полной остановки, как только припечатываешь педаль газа к полу, резкое ускорение не заставляет себя ждать. А у некоторых «автоматов» такая комбинация вызывает более продолжительную задержку.
С ростом скорости заметно увеличивается и рев мотора, к которому после «сотни» прибавляется шум ветра в районе передних стоек и гул шин. Пожалуй, это наиболее ярко выраженные посторонние привкусы. Ведь вкус комфортного движения в Elantra MD явно доминирует. Это хорошо заметно по тому, с какой легкостью и комфортабельностью машина идет по нашим дорогам. Острые неровности и дефекты дороги отдаются отдаленными упругими толчками. Порой проезд крупных ям сопровождается шумом, но дискомфорта нет. Подвеска вызывает ощутимую продольную раскачку кузова на волнистой дороге и колебания при интенсивном торможении и разгоне. А вот при резких маневрах и в поворотах стабилизаторы поперечной устойчивости хорошо препятствуют кренам.
При небольших покачиваниях и в затяжных виражах ощущается, как руль временами становится жестче, а затем расслабляется. Это электромеханический усилитель все время пытается создать реактивное усилие, но обеспечить точную связь с машиной не может. Незаметны и ожидаемые «подсказки» в виде меняющегося усилия на руле при его повороте в нужную сторону на разнородных покрытиях и в экстремальных ситуациях. Впрочем, выход из них Elantra MD находит один – наружу и как можно быстрее. Стоит чуть перебрать со скоростью или с углом поворота руля, как обутая в шины Hankook Kinergy Eco 205/55 R16 машина тут же выскальзывает передней осью, так что «переперчить» с этим сложно. Помня похожее поведение «Сонаты», можно предположить, что зимой перед поворотами на «Элантре» придется заметно снижать скорость, поэтому лучше не экономить на хороших зимних шинах.
— Разгрузит мастера, специалиста или компанию;
— Позволит гибко управлять расписанием и загрузкой;
— Разошлет оповещения о новых услугах или акциях;
— Позволит принять оплату на карту/кошелек/счет;
— Позволит записываться на групповые и персональные посещения;
— Поможет получить от клиента отзывы о визите к вам;
— Включает в себя сервис чаевых.
Для новых пользователей первый месяц бесплатно. Зарегистрироваться в сервисе
Система стабилизации ESC (Electronic Stability Control) опять-таки предложена только для самой дорогой версии Elantra MD. Впрочем, владельцы более скромных в оснащении машин не много потеряют. Работа системы стабилизации заметна только по мигающей на щитке приборов лампочке. При отключении электроники изменения в поведении машины незаметны.
В Корее мы пробовали 1,6-литровый мотор. Более мощная (+ 20 л. с.) 1,8-литровая версия оказалась очень похожей «на вкус». Объем багажника увеличили на 18 литров. Спинки заднего дивана можно сложить прямо из багажника. На закускуБлагодаря настройкам подвески и рулевого привода в Hyundai Elantra MD всегда ощущается нежный привкус комфорта. Она – как легкий десерт, но без приторной сладости. Не стоит искать в ней и перца. В целом же «блюдо» самой что ни на есть средней степени «прожарки» оказалось достаточно «вкусным». А что касается выставляемого за него счета, то у конкурентов на нашем рынке они соизмеримы, а равные по силам «одноклассники» стоят дороже.
Изгибы линий кузова и оптики напоминают рожденные ветром волны, застывшие в металле и пластике. При выполнении специальных упражнений АКП быстро откликается на добавление газа. Управляется Elantra MD легко, но руль для таких задач хотелось бы более упругий и с внятными реакциями. Резюме Кузов и комфорт Мы ни в коей мере не ожидали, что Elantra MD окажется жесткой. И не ошиблись в своих предположениях. Elantra MD выглядит свежо и несет вас по дороге нежно и бережно. Подвеска настроена с явным акцентом на комфорт. Задний диван с удачным наклоном спинки оставляет достаточно места для ног. На неровной дороге заметна раскачка кузова. При отсутствии функции RDS приходится помнить, какую частоту имеет та или иная радиостанция, или какая и под какой кнопкой «зашита» в память аудиосистемы. Силовой агрегат и динамика Автоматическая коробка собственного производства работает настолько грамотно, словно компания давно специализируется на изготовлении «автоматов». Атмосферный двигатель демонстрирует самую большую литровую мощность среди прямых конкурентов, как у моторов большего объема. На высоких оборотах мотор работает довольно громко. Финансы и оснащениеЕсли сложить мощный атмосферный двигатель, свежую внешность и хорошую цену, то получается достаточно очевидный ответ – машина должна пользоваться большой популярностью. В самой дорогой комплектации есть даже подогрев заднего дивана.
Некоторых опций, доступных на других рынках, в Украине нет. Боковые подушки безопасности и задний парктроник присутствуют только в самом дорогом варианте оснащения. Hyundai Elantra MD Общие данныеТип кузова
седан
Дверей/мест
4/5
Габариты, Д/Ш/В, мм
4530/1775/1445
База, мм
2700
Колея передн./задн., мм
1551/1564
Клиренс, мм
150
Масса снаряженная, кг
1194
Объем багажника, л
485
Объем бака, л
48,5
ДвигательТип
бенз. с распр. впр.
Расп. и к-во цил./кл. на цил.
R4/4
Объем, см куб.
1797
Мощность, кВт(л. с.)/об/мин
110(150)/6500
Макс. кр. мом., Нм/об/мин
178/4500
ТрансмиссияТип привода
передний
КП
6-ст. авт.
Ходовая частьТормоза передние/задние
диск.вент./диск.
Подвеска передняя/задняя
независ./полузавис.
Усилитель
электро
Шины
205/55 R16
Эксплуатационные показателиМакс. скорость, км/ч
202
Разгон 0–100 км/ч, с
10,2
Расх. трасса–город, л/100 км
5,7–9,4
Гарантия, лет/км
7/100000
Периодичность ТО, км
15000
Стоимость ТО, грн.
1015
Минимальная стоимость, грн.* 180 650 Стоимость тестируемого авто, грн. 208 200*Для авто с выбранным силовым агрегатом
Еще по теме:Hyundai Elantra MD: Линии и грани
Hyundai Elantra: Рожденный ветром
↑ Наверх
Рекомендуемый контент