KIA Rio: Внимание и забота - Автомобильный справочник





KIA Rio: Внимание и забота

Даже при наличии развитой сети СТО важны навыки самостоятельного обслуживания автомобилей. В этом их владельцам могут помочь рекомендации автопроизводителей. Вот кое-что из инструкции к модели KIA Rio.

При эксплуатации автомобиля:

обращайте внимание на любые изменения звука работы выхлопной системы или запаха отработавших газов;l контролируйте уровень вибрации руля. Следите за величиной усилия при вращении руля, ослаблении или изменении его направленности; при прямолинейном движении обращайте внимание на самопроизвольный увод автомобиля в сторону; при остановке прислушайтесь, нет ли посторонних звуков, проследите за наличием увода автомобиля в сторону и за усилием нажатия на педаль тормоза; проверяйте системы на предмет отсутствия утечек жидкостей после стоянки автомобиля (вытекание воды из кондиционера после его включения считается нормальным явлением).

Ежемесячно следует:

контролировать исправность светотехники, включая стоп-сигнал, сигналы поворотов и аварийные сигналы; проверять уровень антифриза в расширительном бачке; измерять давление в шинах, в том числе в запасном колесе.

Два раза в год (весной и осенью) необходимо проверять:

патрубки радиатора и шланги системы кондиционирования на предмет подтеканий или повреждений; работоспособность омывателя стекол и стеклоочистителей. Помойте кромки щеток тканью, смоченной в моющем средстве; правильность установки фар; уровень тормозной жидкости; глушитель, трубопроводы выхлопной системы, экраны, хомуты крепления; ремни безопасности на износ и работоспособность; степень износа шин и затяжку болтов колес.

Также нужно:

прочистить дренажные отверстия кузова и дверей; смазать дверные петли, возвратные пружины и петли капота; смазать дверные замки, замок капота и дверные уплотнители (последние – силиконом); проверить уровень жидкости в бачке гидроусилителя руля; проверить и смазать соединения привода коробки передач и рычаги;

очистить аккумуляторную батарею и ее клеммы.

↑ Наверх






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.