Усовершенствование автомобиля ВАЗ 2104 своими руками - Автомобильный справочник





Усовершенствование автомобиля ВАЗ 2104 своими руками

Вопрос, который зачастую встает перед владельцами отечественных автомобилей - как повысить динамические параметры и мощность автомобиля ВАЗ 2104 своими руками. Этот вопрос можно решить двумя способами .

Первый способ заключается в регулировке двигателя до абсолютно идеального состояния. Для этого все шатуны и поршни следует подогнать под нужный размер и максимально уменьшить их вес. То же самое можно сделать и с коленчатым валом. Кроме того, следует тщательно отшлифовать и подогнать под нужный размер впускной и выпускной коллекторы. Также необходимо отбалансировать все автомобильные элементы.

Также следует произвести грамотную регулировку системы зажигания и системы подачи топлива. Кроме того очень важно осуществить повышение передаточного числа, характеризующего работу коробки передач.

Полное приведение автомобиля в отличное состояние подразумевает и доработку его ходовой части. В этом случае амортизаторы и пружины меняются на современные, усовершенствованные, устанавливаются спортивные стойки -  это больше подходит для наших дорог. Также следует усилить кузов автомобиля и установить легкосплавные диски и дисковые тормоза.

Несомненно, выполнение вышеперечисленных работ потребует  немалых затрат: как времени и сил, так материалов и денег. Как же при минимуме затрат получить отличный результат? Для этого подходит второй способ повышения динамических параметров и мощности автомобиля ВАЗ 2104 своими руками.
Этот способ заключается в осуществлении ряда усовершенствований карбюратора и системы зажигания автомобиля. При этом следует придерживаться определенного порядка действий.

Сначала с дроссельной заслонки карбюратора убираем пружину. Это позволит увеличить разгонную динамику, но топливный расход возрастет на 0,5 литра. Затем, привод дросселя переделаем в механический из вакуумного. Это позволит увеличить мощность двигателя при работе на повышенных оборотах. При этом расход топлива почти не возрастет. Далее, следует вместо диффузора на 3,5 установить диффузор 4,5. Также меняем родной распылитель насоса 30 на новый распылитель 40. Это позволит повысить разгонную динамику.

Теперь надо улучшить жиклеры. Для этого главный жиклер 150 заменяется на 162 в первой камере. Затем, жиклер 162 во второй камере заменяется на 190. В результате этих замен жиклеров, возрастает мощность и динамика разгона двигателя.
Проделанные операции по усовершенствованию автомобиля ВАЗ 2104 проявятся в случаях обгона или езды под горку с тяжелым грузом. Ваш двигатель легко сможет выдать до 6000-6500 оборотов. После модернизации двигателя топливный расход по городу составляет 10,5-11 литров.

Дополнительное повышение разгонной динамики можно получить с помощью турбонаддува. Для этого шланг от воздушного фильтра подводится к вентилятору, и поток воздуха от вентилятора будет дополнительно поступать в двигатель.
Для увеличения срока эксплуатации двигателя необходимо при доработке автомобиля, добавлять в масло трансмиссии присадки, которые повышают динамические и технические параметры и защищают мотор от выработки.

Последним штрихом в улучшении автомобиля ВАЗ 2104  может быть установка фароочистителей для поддержания их чистоты. Также можно установить люк на крыше и акустическую систему в салоне. Кроме того не будут лишними и электрические стеклоподъемники.






Рекомендуемый контент






Copyright © 2010 - 2022 AvtoTrec.ru - При использовании материалов Автомобильный справочник, ссылка на источник обязательна.